Консультация невролога /

Слабость в ногах — вопрос №615382

Добрый день! Переболела ковидом, п от ом сделала прививку, спустя месяц перестала чувствовать левую ногу, пальцы на руке иногда немели, потом добавилась правая нога, но просто слабость и не такая сильная как у левой. Прошла месяц лечения у невролога, 1 т 3р день трентал, 1 т тиогамма, 1 т 3р день нейромультивит, 1 т 2 р день аксамон, и добавили милдронат 1 т 2 раза в день(пью пока что 3 день). По факту имею значительные для меня улучшения в состоянии здоровья, стала больше ходить, активничать. Невролог продлил на месяц приём все тех же препаратов. Вопрос в следующем-мне кажется, что моему организму тяжело от 3 таблеток трентала, мне после него что-ли хочется чаще вдохнуть или может аксамон даёт такой эффект(стала замечать это дня 2-3) Или это уже психосоматика. Врач сказала, что со мной все в порядке.

Невролог
Здравствуйте, похоже на тревожное расстройство. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что это от трентала.
Аксамон иногда может провоцировать спазм бронхов, но побочные эффекты обычно проявляются в первые дни приёма.
Милдронат в редких случаях может давать одышку.
Нарушение дыхания началось когда начали принимать милдронат? Нет ли у Вас тревожности?

Клиент
Алина, да я тоже про неё, тревожность, почитаешь в интернете что могут руки, ноги, голова отвалится при диагнозе моем и сразу найдешь все симптомы.
Клиент
Алина, милдронат только начала пить, остальные лекарства пью месяц, ничего подобного не было.
Невролог
Я думаю, что это либо от тревожности либо от милдроната.
Попробуйте отменить милдронат на 5-7 дней. Если состояние улучшится, то больше не принимайте его.
Если ничего не изменится, то вероятно это психосоматика. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, хорошо, надо тогда временно отменить
Невролог
Здравствуйте!Трентал может дать такой эффект клиники ,поэтому попробовать или меньше дозу или отменить препарат Также добавить к лечению т грандаксин по 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, вечером не принимала трентал, утром тоже, стало лучше. Если это постковидная полинейропатия, или после прививочная, она лечится? Диагноз по которому лечат компрессионно-ишемическая невропатия малоберцового нерва на уровне подколенной ямки, ещё повреждена и оболочка подошвенного нерва. На второй нооге скорее всего тоже самое, но менее выражено. Воач вообще сказал-как это вообще у вас могло произойти? - я ответила, что не знаю. Прививка дала толчок скорее всего. До неё ничего не было.
Невролог
Да Елена после перенесённого Ковида очень часто возникает Полинейропатия так как этот вирус поражает нервные корешки и очень часто Здоровья вам лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция действительно может быть на трентал, стоит его прекратить принимать, можно заменить на никотиновая кислоту 3 раза в день, добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, добрый день, вчера вечером не принимала трентал, сегодня утром тоже, меньше стали проявления, милдронат принимаю.
Клиент
Екатерина, если это постковидная полинейропатия, или после прививочная, она лечится? Диагноз по которому лечат компрессионно-ишемическая невропатия малоберцового нерва на уровне подколенной ямки, ещё повреждена и оболочка подошвенного нерва. На второй нооге скорее всего тоже самое, но менее выражено.
Невролог, Терапевт
Да это лечиться,но не так быстро
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пройдите ЭНМГ нервов нижних и верхних конечностей
Клиент
Айрат, я его прикрепила,

Клиент
Айрат, верхних не делала
Детский невролог, Невролог
МРТ головного мозга нужно пройти
Клиент
Айрат, загрузила
Детский невролог, Невролог
По МРТ ничего жизнеугрожающего. По ЭНМГ признаки поражения чувствительных волокон по типу демиелинизации поэтому и вам лучше на фоне аксамона. Нужно сделать ЭНМГ нервов верхних конечностей, тогда станет ясно поражение повсеместное или только ноги
Клиент
Айрат, это вообще лечится? Или я только уберу симптомы?
Детский невролог, Невролог
Для того чтобы лечить нужно выяснить причину, и, если она устранима, то устранить, если нет,то поддерживающее лечение
Клиент
Айрат, ну выяснять врачи не собираются, это точно. А я не знаю, как и что искать.
Детский невролог, Невролог
Пока ЭНМГ нервов рук, потом напишите повторно и будем разбираться
Клиент
Анализы, узи всего что можно уже сделаны. Всё везде в норме.
Клиент
Айрат, лично я связываю это или с перенесены ковидом или с прививкой, после которой все началось
Клиент
Айрат, невролог отказал в данной процедуре, сказал что нет необходимости, тк нет жалоб
Детский невролог, Невролог
Если это действительно так, то нужно принимать Курантил 75 мг х 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Айрат, хирург проблем не видит, лечение сказал получать от невролога.
Детский невролог, Невролог
Хирург и не должен видеть проблемы
Клиент
Айрат, я хотела сделать узи нижних конечностей, он сказал что нет необходимости
Клиент
Я принимаю трентал, нейромультивит, аксамон, мелдрогат, тиогамма, ещё добавить препарат, который вы рекомендуете?
Детский невролог, Невролог
В ходе диалога уловил тревожно-депрессивное настроение. Рекомендую принимать Адаптол 500 мг х 2 раза в день в течение 3 месяцев и Вальдоксан 25 мг вечером в течение 3 месяцев
Детский невролог, Невролог
Дузофарм 50 мг по 2 таблетки х 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Айрат, конечно будет тревога, за свое здоровье и дальнейшую жизнь.