Отек Квинке в анамнезе и вакцинация против короновирусной инфекции

Здравствуйте, у моего отца более 20 лет назад в анамнезе был отек Квинке тогда ему проводили аллерго пробы и ничего не выявили, 2,5 месяца назад была аллергическая реакция в виде сыпи после контакта с инсектицидами. Переболел ковидом более полугода назад теперь хочет привится. Отцу 64 года, скажите с таким аллергоамнезом вакцинация возможна под прикрытием антигистаминных препаратов или это католический мед. отвод?

Здравствуйте! Как протекал отек Квинке? Лечился от отека отец дома или в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Отек Квинке локализовался на лице: глаза, щеки, нос, сопровождался одышкой. Были незначильные высыпания за ушами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Госпитализацию предлагали, но отец отказался, лечился амбулаторно ходил на уколы я не знаю чем проводилось лечение. Отек спал ориентировочно дня через три. Затем была назначена консультация аллерголога продлили пробы какими аллергенами и на что я Вам к сожению не скажу не знаю, но проводимые пробы были отрицательными. Госпитализацию предложили в аллергологическое отделение, но он опять отказался.

Марина, в таком случае состояние вашего папы было не тяжелым, иначе бы лечился в больнице. По инструкции к вакцинам от Ковид-19 противопоказанием являются тяжелые проявления аллергии. Поэтому вакцинация от Ковид-19 вашему отцу не противопоказана, рекомендую проводить на фоне антигистаминных препаратов. Можно зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 2 недели после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

2.5 месяца назад была аллеогическая реакция после обработки капусты. Выступила мелкоточечная сыпь на ногах, груди, спине, животе, руках и саднило в горле. Лечение: дексаметащон 8мг. в течении 3 дне со снижением дозы до 4мг., кальция глюконат 10мл. в/с, таб. цитеризи 1 т. сутки 10 дней, афлодерм местно. Клинические проявления постепенно угасло в течении 10 дней.

Марина, такие проявления аллергии и такое лечение так же не являются противопоказанием к вакцинации.
При проведении вакцинации очень рекомендую соблюдать меры предосторожности, чтобы не провоцировать аллергию. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, не работайте с растениями и химикатами, по возможности исключите контакт с бытовой химией, кондиционерами для белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, большое Вам спасибо за развернутый ответ и данные рекомендации.
Проонсультируйте пожалуйста еще и помоей проблеме: я 2.5 месяца назад привилась первым компонентом Спутник V из-за длительного субфебрилитета толи поствакцинального толи подцепила что-то,не смогла вовремя привится вторым компонентом. 9 месяцев назад переболела коронавирусом, но ат у меня не выработалось. Теперь не знаю как мне лучше поступить привится вторым компонентом спутник v или через 6 месяцев спутник лайт? Я после первого компонента через 2 месяца сдала кровь на нейтрализующие ат lgG к домену s белка 269.81 BAU/ml. Я просто не знаю имеет ли смысл через такой большой промежуток времени прививаться втором компонентом и не опасно ли это для иммунной системы, но с другой стороны я планирую беременность и хочу как-то защитить себе.

Марина, 2,5 мес между первым и вторым компонентом Спутника - допустимый срок. Вы можете поставить второй компонент. Такая вакцинация допустима и будет считаться эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, у отца отек Квинке был давольно выраженный на лице он даже ничего не видел потому что сильно отекли глаза, просто он очень безответвенно относиться к своему здоровью поэтому от госпитализации отказался. Я просто уточняют этот факт...переживаю очень Скажите вот при всех этих данных вакцинация Спутником Лайт возможна? Или может вы рекомендуете другую вакцину? Предварительно нужно сдать анализы и какие?

Марина, вакцинация возможно любой вакциной, которая будет в наличии. Анализы не нужны. Главное - чтобы не было простудных явлений и обострения хронических заболеваний. Но в любом случае последнее слово за терапевтом перед вакцинацией.