Нарушение кровотока 1а

Здравствуйте. Беременность 28 недель. С 26 недели обнаружено нарушение кровотока в правой маточной артерии. Результат от 9.09 срок 26 недель - ИР 0.7/0.51, ПИ 1,48/0,79. Результат от 24.09 срок 28 недель- ИР 0,66 ПИ 1.23. Правильно я понимаю, что результат стал не хуже? Также немного превышен фибриноген. Прошу порекомендовать, как улучшить кровоток, может какими то безопасными лекарствами, продуктами? Врач ничего не прописывает. Боюсь упустить, вдруг ситуация станет хуже. Результат узи прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. А описание самого допплера и УЗИ прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, файл 1 прикреплён

Я вижу только фото без протокола. И вторым файлом анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, загрузила

Там УЗИ 4 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прошу прощения, перегрузила

У Вас совсем незначительные изменения в кровотоке. Вот совсем-совсем небольшие. Фибриноген в норме до 6 на Вашем сроке, нормы указаны для небеременных.
Нарушение кровотока 1А степени лечатся отдыхом , прогулками на свежем воздухе, избеганием стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, я слышала про препарат флебодиа 600, можно ли его принимать для нормализации? Хотя бы пару недель? Говорят помогает в этом случае

Нет, он не улучшает кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Нарушение кровотока 1а не требует лечения, контроль каждые 2 недели. В 33 недели КТГ еженедельно. Какой у Вас уровень гемоглобина? Повышение фибриногена физиологично для беременности и не требует лечения. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, месяц назад гемоглобин был 105, сейчас принимаю железо- стал 115. Подскажите пожалуйста- доплер улучшился или хуже стал за две недели? Есть какая то динамика?

Показатели сравнивать нельзя, у каждого срока свои нормы, если в заключении также нарушение кровотока 1А значит изменений нет. Если есть возможность сдайте уровень ферритина, в отношении дефицита железа это более показательно, чем гемоглобин, ферритин должен быть не менее 60. Снижение железа тоже имеет механизм в нарушении кровотока. Двигайтесь, чтобы не было застоя в органах малого таза, стойте в коленно локтевой позиции, обязательно гулять, железо переносится по крови кислородом. Не волнуйтесь! Ничего критичного в таком нарушении кровотока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорят, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, лечения нет,но требуется динамического контроль( доплерометрия 1 раз в 14 дней).
Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, а кровоток как я понимаю может и ухудшится в другую степень? Может мне проколоть или пропить актовегин, его рекомендуют часто на сколько я знаю. Хотя бы в минимальных дозах?

Этот препарат не имеет доказательной эффективности.