Насколько это опасно? Какие прогнозы

Добрый день, подскажите пожалуйста насколько опасно то, что находится в закоючении эхокг? Какие могут быть прогнозы при таком заключении и является ли это кардимиопатией? Теперь я так понимаю спорт мне запрещён? У мамы и папы с сердцем все в порядке. На холтере у меня av блокада 2 степени 1 типа (самойлова векенбаха) в ночное время, в дневное аv блокада 1 степени. Спортом занимаюсь периодически, но с длительными перерывами в 3-5 лет. В обморок. Не падал. Заранее спасибо Заключение: Систолическая и диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Глобальная сократимость миокарда в норме, зон гипо-, гиперкинезии не выявлено. Умеренная гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки 12.3 (норма 12) и ниже - боковой стенки левого желудочка 12.8 (норма 12). Аорта не расширена, раскрытие достаточное, створки митрального и аортального клапана Проляпс митрального клапана 1-2 ст. Тонкие, раскрытие достаточное. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Фракция выброса 73,2% (по Teichgolz)

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру максимально паузы сколько у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый вечер Гульнара, паузы до 2.11 секунд на фоне брадикардии, аритмолог сказал что это нормально когда я обращался.

Зарегистрировано 5 эпизодов синусовой брадикардии с ЧСС 37-40 уд/мин. с 04:50 до 07:47 из 3, 6 ... 15 комплексов в эпизоде.
Максимальное удлинение интервала PQ от 0,25 до 0,39 сек. QT до 0,4 сек. на фоне синусовой бражикардии.
Зарегистрирована 1 одиночная наджелудочковая экстрасистола.
Зарегистрировано 5 пауз продолжительностью от 2,05 до 2,11 сек.

Меня вот обеспокоило эхокг (

Небольшая гипертпофия не опасна, это признак спортивного тренированного сердца, главное чтобы она не прогрессировала, паузы у вас допустимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара, большое спасибо за ответ. Хотел уточнить, я не профессиональный спортсмен, занимаюсь для себя периодами по несколько месяцев, я думал спортивное сердце только у спортсменов которые всю жизнь занимаются каждый день с усиленными нагрузками, или я заблуждаюсь?

Такое бывает и если даже для себя занимаешься

Каким видом спорта занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фитнес, кикбоксинг

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По данным заключений обследований- эхо -кг и Холтер - отмечаются начальные признаки Спортивного сердца: умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка . Синусовая брадикардия , как результат тренированной мышцы сердца. Но паузы менее 2,5 сек, поэтому не опасные, гемодинамически не значимые.
Опасности для Вас сейчас нет никакой!
Но для того , чтобы в будущем не было проблем с сердцем - берегите своё сердце!
Предпочтительны только умеренные динамические физические нагрузки- бег , плавание и быстрая ходьба