Консультация кардиолога /

Прогиб межпредсердной перегородки — вопрос №1350970

Добрый день. Мне 40 лет, лет с 20 беспокоили экстрасистолы и тахикардия, бывают боли в сердце. Неоднократно делала ЭхоКГ и холтер, никакой существенной патологии и не ставили. Сегодня сделала ЭхоКГ сердца, нашли прогиб межпредсердной перегородки в лп на 5 мм. До этого на УЗИ её не было (в том числе делала УЗИ в этой же клинике 2 года назад не было), скажите от чего это могло появиться, если это не врождённая особенность строения сердца? Насколько это серьёзно, какие могут быть последствия? Есть ли какие то ограничения в связи с этим? Читала, что у взрослых приобретённый прогиб МПП может быть из за инфаркта, кардиомиопатии или миокардита.. По УЗИ кардиомиопатии нет, инфаркт я бы тоже врят ли не заметила..

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. , прогиб межпредсердной перегородки в лп - означает , что в детстве было открытое овальное окно, которое полностью регрессировало ( заросло), никакой опасности не представляет, патологией не является. Раньше не видели , вероятно , из-за того , что не все аппараты способны оценить такие детальные особенности . Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный!
Не переживайте, с сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне делали УЗИ за последние 10 лет раз 5. В том числе в крупном кардиологическом центре с хорошим оборудованием. Странно, если не видели.. И предыдущее УЗИ делали в этой же клинике, на этом же оборудовании. Врач УЗИ сказал это не врождённое (видимо, из за того что не было этого на прошлом УЗИ). Скажите, а если это всё таки приобретённое, то каковы могут быть причины? И какие обследования нужно сделать, чтобы исключить то что это вызвано патологией сердца?
Кардиолог
Елена , никаких других причин такого состояния быть не может, кроме той , которую я написала выше !
Для дообследования если только мрт сердца , это более информативное исследование, чем эхо кардиография , но у Вас нет для этого показаний !
Клиент
Юлия, я читала, что есть врождённый прогиб МПП, а есть приобретённый, обусловленный заболеваниями сердца. Разве это не так? Простите, что я такая дотошная, просто врач УЗИ отправил меня к кардиологу и сказал, что нужно наблюдать, а если будет увеличиваться прогиб, то оперировать ..
Кардиолог
Нет , это не так ! Не существует никаких заболеваний сердца , которые бы могли вызывать этот прогиб ! Это абсолютно точно !
Кроме того, если бы через этот прогиб был гемодинамически значимый сброс крови - это было бы опасно и вот в этом случае - патология ! А так как нет сброса крови , то все нормально, не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, систолический прогиб створки митрального клапана минимального размера.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Это может быть особенностью клапанной структуры и может встречаться у здоровых людей.
Показаний для оперативного вмешательства и дообследования её выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а почему везде написано, что это может быть не врождённой, а приобретённой патологией? У меня же не видели ни на одном УЗИ до этого. Или должны быть ещё какие то изменения, чтобы говорить о том, что это приобретенный порок, вызванный заболеванием сердца?
Терапевт, Кардиолог
Это физиологическая норма, патологией не является.
Клиент
Хайшат, вы не ответили на вопросы, которые я задавала.
Терапевт, Кардиолог
Заболеваний сердца не выявлено, при норме не все врачи ультразвуковой диагностики описывают прогиб створки митрального клапана, также играет роль разрешающая способность аппарата. Это является врожденной особенностью, не приобретенное.
Кардиолог
Здравствуйте это врожденная особенность, ничем не грозит, раньше видимо её не замечали