Резкое повышение ИЛ-6 после стационарного лечения, результат 134,6 - при выписке
Здравствуйте. Волнуют анализы ИЛ-6 в эпикризной выписке после лечения в больнице. Выписана на домашний карантин. Анализы на17.09.21 - ИЛ-6-6,27. На 18.09.21-ИЛ-6-4,41. На21.09.21-ИЛ-6- менее1,5. А на 23.09.21г ИЛ-6-134,6 !!!!! Такой результат не понятен ни мне, ни моему лечащему врачу... Как воспринимать такой скачок, находясь на карантине дома? Нужно ли бить тревогу при таком скачке? Или он может так варьироваться и так же резко падать??? Как мне поступить в данной ситуации?
Принятый ответ
здравствуйте
нельзя ориентироваться только на анализы.
объективно вас что беспокоит? температура? одышка?
Елена, доброго времени суток. К сожалению Ваш ответ не дал никаких мне пояснений в данной ситуации. Скачок превышает все нормы в сотню раз!!! А не в десятки(((... разочарована Вашим ответом. Ответ , не говорящий ни о чем...
да может быть банально ошибка лаборатории, анализатора. никогда и никто не оценивает динамику только по одному показателю. и в отрыве от клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте, ИЛ6 является маркером острых системных воспалений, продукция интерлейкина-6 вызывает повреждение тканей вследствие аутоиммунной реакции, при сovid инфекции может говорить об развитии цитокинового шторма , в связи с этим проводят иммуносупрессивную терапию. Что вас на сегодня беспокоит, какую терапию вы получаете, какой процент поражения легких? Сатурация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой день заболевания у вас сейчас? Такой уровень Ил6 может говорить о риске цитокинового шторма. Но может быть и ошибка в выписке. Всё эти анализы были сданы в стационаре да? Или последний в какой-то другой лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте, такой показатель может говорить о риске цитокинового шторма. Прикрепите анализы, возможно разные единицы измерения или разные лаборатории