Консультация хирурга /

Ожог второй степени — вопрос №615831

Подскажите пожалуйста как лечить ожог второй степени. Впервые 5 дней почти не болело, а теперь рана не даёт полность выпрямить ногу и болит именно когда ходишь или сидишь. А лежа не болит. Фото прилогается

Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, на рану обильно мазь левосин или офломелид, сверху стерильная салфетка. Перевязки 2р.д.
Клиент
Ольга, а сбоков остатки старой кожи её не надо срезать?

Клиент
Ольга, а мазью офломелид сегодня первый раз намазал
Хирург
Всё верно.
Кожу через 2-3дня можно будет удалить, тогда она легче отойдет от краев раны, без боли и лишней травмы. В идеале, чтобы это сделал хирург
Клиент
Ольга, а подскажите ещё если мазать офломелидом то прилипать не будет? Бетодин сегодня прилип и отмачивал его 20 минут
Хирург
Может прилипнуть.
Чтобы этого не допускать, мы часто назначаем использовать специальные сеточки Бранолинд или воскопран. Сеточку можно положить на сутки, сверху нанести мазь и прикрыть стерильной салфеткой. Так не будет прилипать к ране.
Или, если нет возможности, то аккуратно размачивать повязку перекисью водорода или хлоргексидином. Это нормально, практически у всех пациентов прилипают повязки при мокнущих ранах
Клиент
Ольга, сеточка у меня есть, но я не знал что можно на неё прям намазать мазь и забинтовать. А то если прилипнет, то в полликлинике на перевязке возиться не будут и оторвут резко и так некогда не заживёт
Хирург
Конечно так можно и нужно делать.
Клиент
Ольга, просто подумал что мазь жирная и не прилипнет...
Хирург
Офломелид и левосин мази на водной основе.
Клиент
Ольга, расстроили вы меня что прилипнет
Клиент
Ольга, а вообще сильно страшно выглядит по фото?
Хирург
Ничего страшного, обычное течение раневого постожогового процесса.
Как и чем лечить я Вам написала.
Надо набраться терпения и проечить рану.
Клиент
Ольга, а вообще сколько по времени заживает такая рана?
Хирург
Минимум 2 недели, полная эпителизация к 4-5 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Хирург
Здравствуйте. Рана заживает и будет болеть. Особенно когда ноги опускаете. Рану обрабатываейте хлоргексидином и мази наносите. Можно солкосерил и нужно его лучше и повязку. Так такие раны лечат и заживают они тоже подобным образом так что не переживайте. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а если мазать мазью офломелид, то прилипнет салфетка?
Хирург
Да не должна при условии что каждый день перевязывать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Павел!
Наносите на рану обильно мазь- левомеколь, офомелид, пантенол .Меняйте повязки 1 раз в сутки
Отрывать ничего не надо- если повязка прилипла, просто обрежьте ее максимально и наложите новую
Не обязательно менять повязки ежедневно- можно раз в 2- 3 дня
Скоро все заживет
Клиент
Елена, а по фото сильно страшно выглядит? И надо ли отрезать остатки лишней кожи?
Врач УЗД, Хирург
Не страшно выглядит доя хирурга конечно
Но есть особенности течения ран именно округлой формы : они заживают медленнее всего
А насчет лишней кожи : конечно надо ее убрать-это только лишний источник инфекции
Клиент
Елена, а если не убирать лишнюю кожу, то это сильно страшно?
Врач УЗД, Хирург
Да вообще не страшно- природа сделает свое дело, эта кожа вместе с мазью отойдет сама, не переживайте!
Клиент
Елена, только вот одно беспокоит что нога не разгинается полностью
Клиент
Елена,?
Хирург
Здравствуйте.
Быстрого заживления раны не ждите.
Продолжайте перевязки или с Офломелид, или Левосин. Наносите их толстым слоем, тогда и прилипать не будет. А чтобы в поликлинике так не дергали, как Вы говорите, утором сами сделайте перевязку и наложите мази. Засохнуть она еще не успеет.
И вообще раз локализация раны на голени, то не мешает пропить или Кардимагнил, или Детралекс для профилактики венозного тромбоза.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте почему-то кто-то говорит что ничего страшного, а кто-то говорит что быстро заживёт...
Хирург
Страшного пока не вижу.
Но заживает у всех действительно по разному.
Я высказал свое мнение. Время покажет.