Повышенны гармони щитовидной

Здравствуйте!Обратилась к психиатру с жалобами на постоянную усталость и апатию,бессонницу-прописали антидепрессанты и список анализов.Подскажите может ли щитовидная железа давать подобную симптоматику и что теперь с этим делать?Может это не депрессия вовсе?Все результаты прикладываю,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. У вас повышены ат к ТПО. Это не заболевание. Наличие антител к тпо лишь говорит о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно , что это произойдёт. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы. Вам показан контроль ттг 1 р в год. Антитела больше сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ!Стоит ли принимать йодомарин + силен?А феритин 40 это же низкий?Вит Д 48 тоже низкий?

Ферритин, витамин д достаточный. Йод, селен не обязательно. Достаточно йодированной соли

Принятый ответ

Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ в норме. Антитела есть, можно трактовать как уатоимунный тиреоидит, но щитовидной железа работает нормально, указанную Вами симптоматику вызывать не может.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Остальное в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного повышенные антитела, ТТГ в норме. Ваше состояние не связано с щитовидной железой. Антитела повышены незначительно, достаточно солить пищу йодированной солью и проконтролировать ТТГ через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, то есть у вас высокий риск развития гипотиреоза. Можно принимать селен, цинк, проверьте ферритин, железо в крови, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ленар, спасибо за ответ!Феритин 40, вит Д 48. Доктор говорил,что для нормального функционирования эти показатели должны быть минимум 70, мне нужно их поднимать? Ещё в беременность был ГСД, во вложении анализ на гликированый гемоглобин 5.1, этого достаточно или нужны ещё анализы для исключения диабета?

Ферритин низковат да необходимо принимать препарат железа можно солгар 1 капсула в день 1 месяц. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет. Витамин д в но можно принимать аквадетрим 2000 ме в сутки в целях профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ленар, я живу у моря,йод мне принимать не нужно?А есть какие-то препараты для поддержки щитовидки,типа БАДы?

Принимать препарат йода не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ленар, я как-то могу профилактировать болезни щитовидки?

Принимать селен, цинк и повышать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ленар, спасибо!Селен и цинк нужно принимать курсами или на постоянной основе?В какой дозировке?

Селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц курсами 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. АТ будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но при АИТ возможно снижение функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ никак не влияют на Ваше состояние. Немного низковат ферритин. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Ферритин лучше держать не ниже 50