Здравствуйте, уважаемые врачи. Первого июля этого года была операция по удалению матки(субтотальная гистерэктомия) с маточными трубами.Операция лапоратомическая. Беспокоит меня скудные менустрациподобные выделения и уже 2 раза после операции. На этой неделе прошла УЗИ малого таза,после пошла на прием к врачу,посмотрела на кресле сказала что все нормально. А сегодня опять было выделение,от чего может быть. Прикрепляю выписной эпикриз и УЗИ. Скажите пожалуйста от чего так? Или дальше надо обследоваться.
В таком случае, если визуально на осмотре гинеколог не увидела никакой патологии, рекомендовано сдать жидкостную цитологию из цервикального канала. Если анализ придет хорошим, то можно спокойно наблюдаться и ни за что не опасаться.
Алексей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста у меня как я поняла культя шейки матки осталась? Из-за этого может быть?А швы долго заживают? У меня вчера вечером как шов как будто тянул,пару раз было после операции.
Дарья, врач при осмотре только осмотрела,а мазки не брала. Надо было ей значит на мпзок взять? Это опять к ней на консультацию идти? Хотя я ей говорила что немного было скудное выделение.
Дарья, здравствуйте! Я спросила своего гинеколога с женской консультации, она сказала что у меня шейка матки удалена... и она пишет,что этот анализ берётся с шейки матки. Как сдать анализ на жидкостную цитологию,если не откуда брать... Подскажите пожалуйста как дальше быть? Здесь, на этом сайте,многие написали что надо сдать на этот анализ.
Она не может быть удалена.Вам сделали ампутацию матки.Эта операция по определению оставляет шейку. Если бы было написано "экстирпация матки", это был бы другой вопрос. Мало того, у Вас в УЗИ описана шейка матки после операции.
Дарья, спасибо за ответ. Я сама сейчас в интернете прочитала,что шейка матки есть,у меня ведь в выписном эпикризе написано субтотальная гистерэктомия(это я как поняла,после прочтения в интернете, что шейка матки есть и это культя?) Значит к другому врачу обращусь и платно сдам частной клинике. Спасибо еще раз))
Желательно взять мазок с шейрк матки на онкоцитологию, желательно жидкостную цитологию. Также выделения могут быть связаны с тем, что периодически скапливается жидкость в позадиматочном пространстве (выпот брюшины, рассасывание швов), которая выходит с влагалищными выделениями.
Светлана, здравствуйте! Я спросила своего гинеколога с женской консультации, она сказала что у меня шейка матки удалена... и она пишет,что этот анализ берётся с шейки матки. Как сдать анализ на жидкостную цитологию,если не откуда брать... Подскажите пожалуйста как дальше быть? Здесь, на этом сайте,многие написали что надо сдать на этот анализ.
Здравствуйте. Вы написали в вопросе, что у вас была проведена операция - субтотальная гистерэктомия. Это операция подразумевает собой удаление матки, труб и яичников, но с сохранением шейки матки. Поэтому я, и многие врачи решили, что у вас шейка матки имеется, она сохранена. Было рекомендовано сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки. Если врач вам сказал, что на осмотре шейки матки нет, соответственно, вам была проведена экатирпация матки с придатками, т е была удалена и шейка матки. В таком случае мазок сдавать не надо. Кровянистые выделения связаны со скоплением жидкости в позадиматочном пространстве
Светлана, спасибо за ответ. Я сама сейчас в интернете прочитала,что шейка матки есть,у меня ведь в выписном эпикризе написано субтотальная гистерэктомия(это я как поняла,после прочтения в интернете, что шейка матки есть и это культя?)Да,еще яичники сохранены. Значит к другому врачу обращусь и платно сдам в частной клинике. Спасибо еще раз))