Консультация педиатра /

Отек горла — вопрос №616339

В пятницу был врач , сказал у сына (2.3г) отек горла . Прописал ингаляции , Амбробене , Називин и супрастин . Сегодня ребенок стал слишком часто кашлять . Скажите ,пожалуйста, это действие ингаляции ,так и должно быть ? Температура есть ,сбивается быстро

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходима ингаляция с пульмикортом 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида. Дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. Амбробене отменить
Клиент
Ольга, сколько по времени дышать ? Так же три минуты ?

Терапевт, Нефролог
Дышать на 1 ингаляцию 5 минут .
Клиент
Ольга, спасибо ?
Терапевт, Нефролог
Не за что.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ,сбегала купила Пульмикорт , вот эту всю жидкость выливать для ингаляции ? Там написано 0.25 mg и 2 мл .
Терапевт, Нефролог
Да всрываете треугольник небулу 0,25 мкг и еще добавляете 2 мл физ. раствора. Все это на 1 ингаляцию.
Клиент
Ольга, поняла ,спасибо огромное ???
Терапевт, Нефролог
Пульмикорт обладает противоотёчным, противовоспалительным действием. Смело принимайте его.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене муколитик , назначают для того,чтобы помочь вывести мокроту из дыхательных путей . При 'отеке горла' данный препарат не назначаем. Если только кашель с трудноотделяемой мокротой
Какие у вас жалобы? Какой кашель?
Клиент
Анастасия, сегодня начался частый кашель + рвотный рефлекс
Педиатр
Амбробене убирайте. Я бы оставила просто ингаляции с физ р-м 2мл 3 рвд , если осиплость голоса есть и кашель грубый, то пульмикорт добавить можно. Если же этих симптомов нет,то и смысла в пульмикорте нет.
Обильное тёплое питье .
После ингаляции простукивать по спинке между лопатками , своей ладонью. Чтобы из дыхательных путей выходило все
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Если у ребенка действительно отек в горле, то амбробене не поможет однозначно. Кашель стал частый, но какой по характеру? Сухой?
Клиент
Елена, влажный кашель, у ребенка ещё и рвотный рефлекс появляется
Педиатр
Вы уже ингаляции с амбробене делали, кашель стал частым после этого или без него?
Немного непонятно про отек горла - у ребенка есть осиплость голоса? Боль в горле? Затрудненное глотание?
Клиент
Елена, в пятницу ребенок начал кашлять и появилась температура ,голос стал грубый . Сегодня ребенок слишком часто начал кашлять + рвотный рефлекс , делали ингаляции на физ растворе + пару капель Амбробене , так же по 2мл три раза в день Амбробене
Клиент
Елена, сейчас голос в порядке ,когда кашляет ,бывает держит шею ,понимаю, что ему больно . Так как ещё не говорит . Пьет жидкость хорошо и кушает, горло значит не болит
Педиатр
Кашель становится очень частым на фоне амбробене, муколитики деткам такого возраста не показаны, потому что ухудшает ситуацию.
Просто касаемо фразу отек горла не совсем понятно, что имел в виду доктор. Если сейчас нет сухого, лающего кашля, нет осиплости голоса, то пульмикорт вам совершенно не нужен, это средство "скорой помощи" при ларингите.
Если горло не болит, поскольку малыш хорошо и спокойно кушает, то отечность под вопросом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, от лазолвана может участиться кашель.
При отеке горло лечить нужно горло и не ингаляциями.
Если есть покраснение ротоглотки, можно использовать спрей ангидак или тантум Верде по 2 дозы х4 раза в день.
Клиент
Ксения, ингаляцию с Пульмикортом не поможет ?
Педиатр
Какие жалобы?
Если имеет место осиплый голос и сухой лающий кашель, тогда однозначно есть необходимость в ингаляции с пульмикортом. Если просто покраснение горла и увеличение миндалин, тогда нет!
Клиент
Ксения, сейчас голос в порядке . Кашель не похож на сухой ,так как сразу у него идёт рвотный рефлекс
Педиатр
В связи с чем врач сказал об отеке горла? Как диагноз это не существует.
Как он понял что у ребёнка отекшие горло?
Клиент
Ксения, посмотрел горло ,послушал и все
Педиатр
Ну, зачем тогда пульмикорт?)
Он не нужен. Нужно полечить горло. Спрей, грамицидин можно для рассасывания
Клиент
Ксения, грамицидин от 4 лет ?
Педиатр
Извините, граммидин!
Все таблетки от 3х лет из-за лекарственной формы, но если ребёнок сможет ее разгрызать или рассосать, то принимать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Ингаляции вы с чем делали??
Клиент
Евгений, физ раствор + пару капель Амбробене
Педиатр
Здравствуйте! Амбробене разжижает мокроту и усиливает ее отхождение, скорее всего это и провоцирует кашель. Самочувствие ребенка глобально стало лучше?
Клиент
Дарья, у него и не было ухудшения , только ,когда температура поднимается у него слабость . А он так же активный , только кашляет так часто, что даже покушать не может
Педиатр
Насморк выраженный сейчас?
Клиент
Дарья, сопли текут прозрачные ,жидкие
Педиатр
Конечно лучше всего осмотреть горло, если есть возможность приложите фото со вспышкой. Но мне кажется ингаляции с Амбробене точно отменить, промывать нос+ обильное питье, влажность воздуха дома.
Клиент
Дарья, ребенок не даёт сфотографировать. Амбробене убрала , завтра поведу на прием к другому врачу . Пусть внимательней посмотрят .
Педиатр
Хороший план, второе мнение это всегда хорошо, тем более при очном осмотре. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное ????