Консультация терапевта /

А была ли стрептакокковая ангина? — вопрос №616445

Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию. 12.09 целый день была сильная рвота, диарея ( такие признаки были и у других членов семьи), 12.09 вечером очень разболелось ггорло ( больно глотать), воспались шейные лимфоузлы,белый налет на гландах, стрептатест + ( с такими же симптомами и +стрептатестом ( от 10.09) был и старший 10 летний сын, младший только с рвотой и мама моя рвота и диарея), температура сутки 37,7, была врач назначила антибиотик сроком на 10 дней, сказав, что наша рвота и диарея - это отдельный компонент - ротовирус и к стрептакокку не имеет отнощентя. 25.09 я сдавала общий анализ крови и отдельно анализ на АСЛ-О, и сын тоже . И странно что у нас у обоих этот показатель меньше 50... Получается у нас была не ангина стрептакокковая? А мы просто носители? Жду ещё анализ на АТ к ковиду, закрались мысли , что это мог быть он. Прошу прокомментировать мой ОАК и анализ на АСЛ-О и С реактивный белок

Терапевт
Здравствуйте, сложно сказать, что у вас была стрептококковая ангина или нет. Потому что вы уже лечились, а анализы сданы после окончания курса лечения. Для уточнения надо было сдать до начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, но АСЛО должен быть повышен, если это был стрептакокк?

Терапевт
Должен быть повышен ДО лечения, после эффективного лечения он придет в норму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, асло не всегда должен быть повышен при стрептококковой инфнкции. Судя по тому, что была ангина, то скорее всего стрептококк ее и вызвал, плюс он может давать и кишечные проявления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое!
Смутили слова Лора, что однозначно АСЛ-О д.б. повышен после лечения, мол это подтверждает была ангина вызвана стрептакокком или нет. Поэтому после получения анализа и возникли вопросы, теперь поняла из ответов, что только в случае неэффективности лечения АСЛ-О м.б. повышен
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ в норме, но это не исключет стрептококковую ангину, потому что анализ сдан после лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови вс нормально, но данные анализы вы уже сдали после лечения, учитывая клинику и тест на стрептококк,можно сделать вывод, что !то была именно эта инфекция
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю. Что-то мне лор сказала, что обязательно АСЛ-О д.б.превышено через 2-3 недели после заболевания, мол это подтвердит была ли ангина стрептакокковая или нет, поэтому у меня и возник вопрос. Теперь поняла, что АСЛ-О повышен если не было лечения
Терапевт
Здравствуйте! Скорее была стрнптококковая ангина. Сейчас такие показатели, поскольку вы получили лечение и оно оказалось эффективным.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так как вы уже пролечились и пропили антибиотики,то АСЛО неинформативен. Его надо сдавать на пике заболевания, так как стрептатест был положительный и симптоматика характерна,вероятнее стрептококковая ангина имело место быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы пришли в норму после лечения!
Если тест оказался положительным, значит ангина стрептококковая!