Рано на выписку

Здравствуйте. Мама 67 лет. Ковид. Болеет с 31. 08. Сопутствующие - сахарный диабет, три операции, онкология была. Пока на кислороде. Всегда на животе. Сатурация стабилизировалась несколько дней назад. Поражение было 40. Сейчас 35.сахар 25 на инсул. Выписывают. Не рано?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сатурация без кислорода хорошая? Надо бы знать также анализы... Ну и сахар высоковат, я бы с такими сахарами не выписывала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда, нет. Сатурация без кислорода меньше 90.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние стабильное, анализы в порядке, можно долечиваться дома под наблюдением участкового терапевта. Но сахар настораживает. Нужна коррекция доз гипогликемических препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно сказать не видя анализов, возможно рано, но если состояния стабильное , и идет хорошая динамика по анализам и КТ, не требует кислородной поддержки можно продолжать лечение амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Возможно вам понадобится кислородный концентратор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, бз кислорода сама не может. Арендовал концентратор. Но ночью нй ставят 10 литров. А домашний максимум 5

Реабилитационный центр не предложили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, нет. Домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, мне во вторник сказали, что не рискуют её на к-т везти. А в четверг сказали забирайте. Все хорошо.

Прикрепите выписку как будет готова

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
А дома есть кислородный концентратор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, арендовали

Ну с такими сахарами дома делать нечего конечно. Выше прочла,что ночью на 10 литрах подача - безусловно это рано для выписки, попробуйте обсудить перевод в отделение реабилитации

Принятый ответ

При выписке врач берет на себя ответственность за стабильное состояние пациента. Если Ваша мама не работает и будет готова ходить в поликлинику регулярно для контроля показателей и если она не хочет быть в стационаре, то дома находится среди близких ей будет конечно лучше. Давно ли у нее диабет? Как давно на инсулине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тимур, она не была на инсулин. Только как попала в больницу. А ходить ей ещё не разрешают. И дома нельзя ходить. Даже на боку не разрешают лежать. Только на живоье

Что может послужить выписке в Вашем случае: карантин на отделении или в общем стационаре или нехватка мест. В остальных случаях, выписка необоснованна. И то, если нет мест у них есть начмед, который может договориться с другими ЛПУ о переводе тяжелых пациентов.

Добрый день! Сейчас какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, на кислороде 94-98. Без кислорода ниже 90

Тогда рановато

Здравствуйте. Однозначно рано. Сахар очень высокий, значит нужна коррекция дозы, как минимум.