Консультация covid-19 /

Рано на выписку — вопрос №616478

Здравствуйте. Мама 67 лет. Ковид. Болеет с 31. 08. Сопутствующие - сахарный диабет, три операции, онкология была. Пока на кислороде. Всегда на животе. Сатурация стабилизировалась несколько дней назад. Поражение было 40. Сейчас 35.сахар 25 на инсул. Выписывают. Не рано?

Терапевт
Здравствуйте! Сатурация без кислорода хорошая? Надо бы знать также анализы... Ну и сахар высоковат, я бы с такими сахарами не выписывала...
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет. Сатурация без кислорода меньше 90.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если состояние стабильное, анализы в порядке, можно долечиваться дома под наблюдением участкового терапевта. Но сахар настораживает. Нужна коррекция доз гипогликемических препаратов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сложно сказать не видя анализов, возможно рано, но если состояния стабильное , и идет хорошая динамика по анализам и КТ, не требует кислородной поддержки можно продолжать лечение амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Возможно вам понадобится кислородный концентратор.
Принятый ответ
Клиент
Вита, бз кислорода сама не может. Арендовал концентратор. Но ночью нй ставят 10 литров. А домашний максимум 5
Терапевт, Функциональный диагност
Реабилитационный центр не предложили ?
Клиент
Вита, нет. Домой.
Клиент
Вита, мне во вторник сказали, что не рискуют её на к-т везти. А в четверг сказали забирайте. Все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите выписку как будет готова
Клиент
Вита, хорошо. Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А дома есть кислородный концентратор?
Принятый ответ
Клиент
Анна, арендовали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну с такими сахарами дома делать нечего конечно. Выше прочла,что ночью на 10 литрах подача - безусловно это рано для выписки, попробуйте обсудить перевод в отделение реабилитации
Терапевт
При выписке врач берет на себя ответственность за стабильное состояние пациента. Если Ваша мама не работает и будет готова ходить в поликлинику регулярно для контроля показателей и если она не хочет быть в стационаре, то дома находится среди близких ей будет конечно лучше. Давно ли у нее диабет? Как давно на инсулине?
Принятый ответ
Клиент
Тимур, она не была на инсулин. Только как попала в больницу. А ходить ей ещё не разрешают. И дома нельзя ходить. Даже на боку не разрешают лежать. Только на живоье
Терапевт
Что может послужить выписке в Вашем случае: карантин на отделении или в общем стационаре или нехватка мест. В остальных случаях, выписка необоснованна. И то, если нет мест у них есть начмед, который может договориться с другими ЛПУ о переводе тяжелых пациентов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сейчас какая сатурация?
Клиент
Анна, на кислороде 94-98. Без кислорода ниже 90
Кардиолог, Терапевт
Тогда рановато
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Однозначно рано. Сахар очень высокий, значит нужна коррекция дозы, как минимум.