Ксарелто и менструация

Здравствуйте. 13 сентября перенесла операцию: открытая репозиция, остеосинтез наружной лодыжки пластиной и винтами, фиксация дистального межберцового синдесмоза позиционным винтом, закрытая репозиция, остеосинтез внутренней лодыжки двумя спицами. В больнице с 8 сентября по 16 сентября получала противоотечную (три капельницы дексаметазола) и антикоагулянтную (уколы гепарина в живот трижды в день). С 17 сентября принимаю ксарелто 10 мг/1 раз в сутки и тромбо асс 100 мг/1 раз в сутки на ночь. Терапия назначена на 6 недель. Вчера впервые за это время в срок началась менструация. Вчера и сегодня в первой половине дня ничего необычного не заметила, сегодня после обеда поняла, что тампоны Оби супер плюс (6 капель) меняю подозрительно часто -раз в два часа. Месячные идут очень обильно. Сгустки (но они у меня часто и раньше бывали). Низ живота болит, но для второго дня доя меня это, в принципе, норма. Пугает обилие выделений - такого раньше не помню. Мне 45, младшей дочери три с половиной года. Может ли характер выделений быть обусловлен приемом антеагрегантных и антикоагулянтных препаратов? Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это связано с приемом антикоагулянтов. Рекомендую сдать коагулограмму и Д-димер. Если анализы будут в норме, то можно отменить антикоагулянты

Хуршидбек, спасибо.

Здравствуйте. Во время менструации нужно отменить антикоагулянты, они могут вызвать кровотечение во время менструации

Асиет, спасибо большое. То есть, нет необходимости вызывать скорую и срочно ехать на узи? (На костылях это всё очень проблематично)…

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Да, это от принимаемых Вами препаратов. Отмените их пока на несколько дней и наблюдайте за выделениями. В норме они должны уменьшиться.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На 3-4 дня отмените приём ксарелто, после окончания менструации приём возобновить, предварительно сдать кровь на Д димер и сделать коагулограмму.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно это может быть связано с приемом антикоагулянтов.
Если месячные идут очень обильно, то пока их необходимо отменить и добавить Транексам.