Консультация гинеколога /

Ксарелто и менструация — вопрос №616504

Здравствуйте.
13 сентября перенесла операцию: открытая репозиция, остеосинтез наружной лодыжки пластиной и винтами, фиксация дистального межберцового синдесмоза позиционным винтом, закрытая репозиция, остеосинтез внутренней лодыжки двумя спицами. В больнице с 8 сентября по 16 сентября получала противоотечную (три капельницы дексаметазола) и антикоагулянтную (уколы гепарина в живот трижды в день). С 17 сентября принимаю ксарелто 10 мг/1 раз в сутки и тромбо асс 100 мг/1 раз в сутки на ночь. Терапия назначена на 6 недель. Вчера впервые за это время в срок началась менструация. Вчера и сегодня в первой половине дня ничего необычного не заметила, сегодня после обеда поняла, что тампоны Оби супер плюс (6 капель) меняю подозрительно часто -раз в два часа. Месячные идут очень обильно. Сгустки (но они у меня часто и раньше бывали). Низ живота болит, но для второго дня доя меня это, в принципе, норма. Пугает обилие выделений - такого раньше не помню. Мне 45, младшей дочери три с половиной года. Может ли характер выделений быть обусловлен приемом антеагрегантных и антикоагулянтных препаратов? Заранее благодарю

Терапевт
Здравствуйте, да, это связано с приемом антикоагулянтов. Рекомендую сдать коагулограмму и Д-димер. Если анализы будут в норме, то можно отменить антикоагулянты
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации нужно отменить антикоагулянты, они могут вызвать кровотечение во время менструации
Клиент
Асиет, спасибо большое. То есть, нет необходимости вызывать скорую и срочно ехать на узи? (На костылях это всё очень проблематично)…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Да, это от принимаемых Вами препаратов. Отмените их пока на несколько дней и наблюдайте за выделениями. В норме они должны уменьшиться.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
На 3-4 дня отмените приём ксарелто, после окончания менструации приём возобновить, предварительно сдать кровь на Д димер и сделать коагулограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это может быть связано с приемом антикоагулянтов.
Если месячные идут очень обильно, то пока их необходимо отменить и добавить Транексам.