Хочу отменить миртазапин

Здравствуйте, принимаю миртазапи уже лет ,диагноз клиническая депрессия. Уже год без рецидивов . Хочу прекратить прием . Дозировка 45 мг. Как это правильно сделать?

Хр тонзиллит, хр панкреатит
46 лет
2 Июня ·Просмотров: 291·Юлия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это первый курс приема антидепрессантов? Были ли ранее длительные эпизоды лечения?

В случае, если планируется отмена Миртазапина, ее обычно рекомендуется осуществлять плавно путем постепенного снижения дозы на 15 мг каждые 7-10 дней.
У данного препарата длительный период выведения, поэтому синдром отмены для него встречается крайне редко и сама отмена проходит достаточно комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176616809518b9e8bafab7d7e26e3f4bf49f331658.jpg
Юлия
Клиент

Это первый курс.

В таком случае год от момента полной стабилизации состояния считается достаточным сроком для закрепления эффекта.

Юлия
Клиент

Как правильно отменить препарат?

Отмена для Миртазапина производится путем постепенного снижения дозы на 15 мг каждые 7-10 дней

Юлия
Клиент

У меня таблетка 45 мг
1 неделю 30 мг
2 неделю 15
И отмена?
Нужно ли чем-то прикрывать ?

Да, верно.
У Миртазапина длительный период выведения, поэтому прикрытия на отмене он обычно не требует - синдром отмены для него не характерен.

Если же в процессе отмены временно будет ухудшаться сон, в таком случае на ночь может применяться транквилизатор со снотворным эффектом - Атаракс или Тералиджен.

Юлия
Клиент

Хорошо

Рада помочь!

Здравствуйте,обычно уход от препарата должен быть плавным.
Либо снижаем по 15мг каждые 7-10 дней,либо для более плавного ухода по 7,5мг в 7 дней.
Обычно препарат не имеет синдрома отмены,но все же чем плавнее уход,тем вашему организму легче адаптироваться к отмене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно дозировку миртазапина снижают постепенно отменяя по 15 мг раз в 7-10 дней до полной отмены препарата.

Такая плавная отмена обычно позволяет организму адаптироваться к уменьшению уровня препарата в крови.

Здравстуйте!
Миртазапин как правило не вызывает синдрома отмены, но уходить лучше постепенно, аккуратно снижая по 1/2 таблетке каждые 7 дней. Таким образом постепенно сойдете.

Не переживайте, все будет хорошо!

Вообще всегда уходить от препаратов под наблюдением лечащего врача во избежании негативных последствий.

Юлия
Клиент

Если сейчас я принимаю 45,то снижаю на 1/2,это 22.5
Затем 0.5 от 22.5 тоже 7 дней и все. Верно?

Нет, у вас если таблетка 45мг, то лучше взять по 15мг или 30мг и снижать по 15мг.

Прошу прощения, что сам некорректно написал.

То есть уходим от миртазапина постепенно снижая по 15мг каждые 7 дней.

Юлия
Клиент

1 неделю 30 мг
2 неделю 15 мг и заканчиваю верно?

Да, но рекомендовал бы отменить после выхода на 15мг по 7,5мг.

То есть когда останется 15мг, то лучше снижать до 7,5мг на неделю и затем все.

Юлия
Клиент

3 неделю по 7.5?

Принятый ответ

Да, выходит так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это первый курс приема антидепрессантов, то в целом года ремиссии достаточно. Несмотря на длительный период выведения препарата из организма, снижать дозировку безопаснее всего поэтапно, сначала переходят с 45 мг на 30 мг на 7-14 дней, затем на 15 мг на 7-14 дней, а затем снижают по 7,5 мг так же выдерживая на каждом шаге от 7 до 14 дней для адаптации рецепторов мозга. В целом для него не характерен синдром отмены.