Лимфоузлы за ухом
Добрый день. Ребёнку почти 3 месяца. Заметила лимфоузлы за ушком. Недели 3 назад сдавали общий анализ крови. Сказали результаты хорошие. Ребёнок бодр и весел. Спит хорошо. Неделю назад только ела меньше чем обычно. Берет бутылочку и начинает выталкивать. Лезет ручками в рот. Рот осмотрели, язв нет. Сейчас проблема осталась, но ест как обычно. Возможно проблема в том, что не выпускает пустышку изо рта. Температуры не было. В чем искать возможную причину? Месяц назад сделали бцж-м. На месте укола стала появляться красная точка. Об этом предупреждали. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы инагируют на воспаление- для этого они и предназначены природой
Реагируют- в своем регионе.
Заушные- на иныекцию в ротоглотке, ушах
После излечения от инфекции- остаются увеличенными еще некоторое время
Если ребенок ни на что не жалуется, нет воспаления в крови, температуры- просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Лимфоузлы могут среагировать на вакцинацию, на инфекционно-воспалительный процесс.
В Вашем случае, вероятнее всего после бцж.
Но чтобы быть уверенными, что это реактивнык изменения лимфоузлов, необходимо в первую очередь показать ребёнка педиатру, чтобы врач правильно пальпаторно оценил лимфоузлы, затем при необходимости сдадите оак и пройдите узи лимфоузлов.
Будьте здоровы!