Ранее была рвота у ребенка, сейчас слабость и отказ от еды
Добрый день. Прошлой ночью ребенка 6 лет рвало, болел живот, но без поноса, днём вчера была температура 38, сбили, т.к в анамнезе судороги. Сегодня утром температура 37, ребенок слаб, есть отказывается, утром ещё раз вырвало. Врача вызвали, но сказали ждать до вечера. Чем помочь, дочери? Спасибо.
Здравствуйте, давайте больше жидкости,насильно есть не заставляйте. Из препаратов можно дать Энтерофурил,смекту или любой сорбент. Нет ли сыпи,красного горла?
Анна, Добрый день. Сыпи нет. Ребенок стал совсем вялым. Давали Энтерофурил - вырвало, смекту - тоже. Отпаиваю через 5 мин. Но примерно через полчаса снова рвет. За сегодня уже пять раз. Можно ли дать противорвотное? Какое?
Есть ли сегодня температура,диарея,болит ли живот? Не ставил ли врач "острый живот" при осмотре?
Из противорвотных можно метоклопрамид, прометазин,но детям их дают в крайнем случае,тк рвота является защитным механизмом, который обеспечивает удаление потенциальных токсинов.
Анна, температуры уже нет. Врач поставил ротовирусную инфекцию. Но диареи нет совсем. Рвота непродолжительная, вырывается только то, что выпила. Болеет третий день, и сегодня совсем вялая, всё время спит. Я боюсь, что это обезвоживание
Давайте воду небольшими порциями,чтобы она сразу усваивалась, и не было рвоты после нее. Можно каждые 15 минут по столовой ложке. Если плохо пьет воду или солевые растворы, добавляйте в воду немного сока. Из еды можно пока предложить сухарик/подсушенный хлеб съесть.
Анна, спасибо. Будем пробовать