Шизофрения

Здравствуйте У женщины есть шизофрения , ей 55 лет , первый психоз был в 42 , второй 50 , пьёт Кветиапин в дозе 500 сутки (200 утро 300 на ночь) все нормально держится , но заболела ковидом (уже выздоравливает ,даже выздоровела можно сказать, но появилось напряжение , сон нарушился , психоза нет как такового ,но состояние не то(переживания появилась ,не хочет ничего делать ) добавил на 50 мг Кветиапин, также договорился ,чтобы на дому систему сделали (это всегда помогало). Может добавить ещё препарат или дозу увеличить Кветиапин ещё? При ковид пила разные препараты но смотрели чтобы были совместимы с кветиапином , также пила дексаметазон первые двое суток 8 мг ,далее 6, потом 3 , вообще постепенная отмена, может от него , может сам ковид так проявил, как можно предотвратить ухудшение ?.заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, ковид на нервную систему плохо влияет. Видимо, болезнь сыграла роль ...
Кветиапин можете добавить до 700 мг/сутки (+200 мг).

Анастасия, а как можно сразу +200 или в течении дня поднимать до этого ? И потом при стабилизации по тихоньку спускать до первоначальной дозы или сразу можно?

В течении нескольких дней поднимайте. Добавьте 50 мг - посмотрите на эффект. Через день ещё на 50 мг.
Главное помните, что максимальная суточная доза составляет 750 мг.

Анастасия, а системы для очищения или феназепам добавить может , острого состоянием нет но хочется купировать на начале..

Системы для очищения смысла нет. А вот витамины группы В добавьте. Можете в уколах (мильгамма, например) или в таблетках (Нейромультивит).
Феназепам пока тоже смысла не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный выход вижу - повышение квеатипинп, надо поднимать немного каждые несколько дней, дойти до увеличения +150-200 максимум ещё, паралллеьно возможно сосудистая терапия (мексидол, кавинтон), так как после ковид наступает астения нервной системы (истощение).

Артур, я точно не помню по системам какие препараты вливали , но всегда. был эффект, стоит ли делать , даже для очищения какого-то после ковид и препаратов? И сейчас можно начинать Мексидол? В какой дозе и какой держать интервал после приёма Кветиапин ?

Мексидол можно, детоксикацинную терапию смысла нет

Артур, а мексидол поковкой схеме можно принимать ? 1 раз в день?

Лучше делать инъекционно, по 2,0 мл в 200мл физ раствора. Так делать 7-10 дней

Артур, скажите а пару дней приём дексаметазон могло как то состояние ухудшить ?

Нет

Таблетированоач форма не очень, либо внутримышечно хотя бы так же 2,0 мл 1 раз в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравсвуйте. Добавляйте по 50 мг каждый день до эффективной дозировки. максимальная 700 мг в сут.

Параллельно курсы ноотропной и нейрометаболической терапии: витамины группы В, фенибут, кортексин, мельдоний.

Илья, а если ситуация стабилизировалась ,можно начинать по чуть-чуть снижать прежней дозировке

пока рано снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте грандаксин 50 мг., по 1/2-1 таб. 2-3 раза в день, курс 2-3 мес..

Евгений, уже добавил феназепам ,мексидол ,можно и ваш препарат ,который рекомендуете с этим всем? Или что -то одно из этого только давать нужно ?

Можете после курсового приёма Мексидола перейти на грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно постепенно увеличивать дозу кветиапина на 50 мг каждые 3-4 дня, необходимо контролировать эффект. Детоксикационные системы проводить сейчас не имеет никакого смысла