Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №617107

Моя бабушка почти лежачая 89 лет( мало ходит ,в туалет и немного в комнате ) летом было не высокое давление 100-70,120-80( если у нее выше 120 , то начинает болеть голова и потом поднимается до 190 и рвет, тогда больница) летом 1 т капотена и всё ок, а сейчас началось с утра уже 140-90, 170-110 и выше хочет, приходится сбивать 2 т капотена по 25 и потом энап 10-20. Хочу опять перейти на эдарби 80 или телзап плюс 12,5+80, но они медленно спускают , а утром надо чем- то сбивать ,чтобы накопилось лекарство и отказаться от дополнительных .что можно давать вместе с ними , капотен я так поняла , что нельзя совмещать на почки сильно действует .так как мало двигается отдышка
Так же утром пьем Мексидол форте, л- тироксин 100, Панангин форте, Конкор 2,5, нексиум 20 и Кардиомагнил .
От амплодепина кашель сильный.

Терапевт
Здравствуйте! Можно совмещать капотен. Вы же не всегда будете его принимать. Со временем препарат накопится и надобности в нем не будет. Главное не отменяйте эдарби или телзап, когда давление будет целевым.
Терапевт
Панангин и мексидол постоянно пить не нужно. В Панангине калий. Постоянный приём может его сильно повысить, вот это будет плохо. Нужно анализ крови на уровень калия в таком случае. Если мало, тогда принимать. Безопасен только короткий курс без анализа.

Клиент
Надежда, Мексидол нам сказали постоянно пить, у неё с головой и сосудами не очень , перестали пить и как микроинсульт был ,сказали принимать . лекарство эдарби или телзап накапливается неделю- две , это нормально если будут капотен вместе , это не раз и не два , может есть такое, что тоже понижает , но из другой группы и лучше сочетаются , опасаюсь и так у неё букет всего .
Терапевт
Можно. За 2 недели ничего не случится. Для понижения ад по требованию можно ещё моксонидин вместо капотена. Может лучше будет помогать.
Клиент
Надежда, спасибо поняла , а дозировку какую?
Терапевт
0,2 мг. Если будет плохой эффект, то 0,4. Можно по требованию при высоком ад, а можно постоянно на ночь, раз утром ад обычно высокое. Но бабушка достаточно пожилая, нужно аккуратно тут.
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первый раз встречаю кашель на Амлодипин. Может на ингибиторы апф был кашель? На Амлодипин чаще отеки.
Амлодипин или Леркамен очень хорошо работают у пожилых пациентов и при почечной недостаточности разрешены.
Моксонидин противопоказан для снижения давления пациентам старше 75 лет. Поэтому только Каптоприл использовать как скорую помощь.
Клиент
Анна, спасибо , нет к сожалению на Амлодипин , у бабушки почти на все от давления кашель , через минут 30- 60 , на телзап ( телфаст не снижает) и эдарби меньше кашель , или приходится давать зодок , чтобы меньше кашель был . тут даже не то что кашель, а свист и тяжелее дыхание , поэтому летом почему то давлением вообще она не страдала , а как осень и к зиме, то приходится переходить на тяжелую артиллерию.
Терапевт, Кардиолог
У неё возможно хроническая обструктивная болезнь лёгких, если свисты и кашель описываете.
Рекомендовала бы возобновить Эдарби кло 40 мг + 12,5 мг утром (у препарата накопительный эффект) или Лизиноприл 5 мг 1 т утром.
С моксонидином в таком пожилом возрасте не рисковать. Капотен безопаснее.
При необходимости рассмотреть Леркамен на вечерний приём. Возможно на него не будет такой реакции как на Амлодипин.
Контроль давления 3 раза в сутки с ведением дневника. Результаты показать врачу очно и скорректировать лечение, если потребуется.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля. Это могут сделать на дому, если больная лежачая.
Клиент
Анна, у нас эдарби 80 пили раньше год его , перейти на половинку + капотен 40? -Первое время и вечером добавлять леркамен ( какую дозировку ?)
Или всё таки сразу эдарби 80 , либо капотен 40 и через час эдарби 80 .
Терапевт, Кардиолог
Эдарби тогда половинку от той дозы, что Вы принимали. При необходимости можно будет увеличить.
Капотен 25 мг под язык до 3 х раз в сутки при необходимости.
Леркамен 10 мг 1 т на вечерний приём в 18:00
Клиент
Анна, спасибо , всё поняла
Клиент
Анна,задумалась об" возможно хроническая обструктивная болезнь лёгких, если свисты и кашель", в январе у неё бые был бронхит или воспаление легких, пропили антибиотики , прошел свист , кашля было мало, врач слушал ( хрип с одной стороны) , температура до 38.5 неделю, но сбивалась, тест на ковид отрицательный и потом опять через 2 месяца , но без температуры , может нам что- то надо пить для профилактики , так как она мало двигается и застой происходит , пока лежит нормально, как начинает вставать свистит больше, потом проходит .
Терапевт, Кардиолог
По хорошему надо ее обследовать, сделать рентген лёгких или флг.
ЭКГ о узи сердца плюс клинический минимум анализов, что я писала выше.
В период обострения антибиотики амоксиклав, Цефтриаксон или левофлоксацин, решение принимает врач по показаниям: высокая температура, кашель с гнойной мокротой, хрипы в лёгких.
Ингаляции с Лазолваном или Амбробене через небулайзер. Возможно использовать Беродуал при затруднённом дыхании и бронхообструкции.
Между обострениями избегать переохлаждений, своевременно начинать лечить ОРВИ. При наличии вязкой мокроты пропивать АЦЦ Лонг курсом по 10 дней.
Можно принимать Бронхомунал по 8 мг 1 капс внутрь 10 дней (3 курса с интервалом месяц)
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы прямо описали наше лечение , антибиотики нам врач выписывала , ингаляции всё так и делали , я описала проблемы с легкими с чем столкнулись и вы как раз ответили про Бронхо-Мунал, я как раз о нем и хотела спросить, но не могла вспомнить , для профилактики , спасибо , в больницу боюсь, она прошлым летом из больницы привезла ковид сама пролежала месяц и я со всеми вытекающими, пока не прижмет , не поедем в таком возрасте , да и на каталке толке , она не ходит почти . спасибо ещё раз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием эдарби 80 мг утром, сбивать уже высокое давлением можно фуросемид ом анаприлина и тем же каптоприлом
Клиент
Екатерина, спасибо