Консультация covid-19 /

Держится температура, помогите расшифровать анализы — вопрос №617416

Здравствуйте! 30.08.21 заболела температура 37.6, горло, нос, сухой кашель. 2.09.21 пцр положительный. Лечилась обильным питьем, альфафероном, лизобакт, виферон, стодаль, мукалтин, ингаляции, чаи с клюквой, лимоном,имбирем, полоскания, мирамистин. Улучшений не было. 8.09.21 легла в ковидный роддом, там лечили - дексаметазон, цефтриаксон, эниксум подкожно, амброксол, омез. КТ 10%. 20.09.21 выписали, тест отрицательный. Назначили эниксум подкожно ещё две недели, делаю. 24.09.21 для себя повторно платно сдала тест, отрицательно. Температура сейчас держится 37.1-37.2 (может ли быть из-за беременности? до ковида тоже иногда была и до беременности бывала такая, но я ее совершенно не чувствую, случайно ловила иногда), сейчас ее тоже не ощущаю, разве что слабость, для себя меряю, иногда даже 36.6 видела на градуснике, но в основном ночью, кашель почти прошёл (он так и не увлажнился, это нормально?), но сзади под рёбрами неприятное жжение, особенно когда лежу (на животе лежать не могу из-за живота, 20 недель беременности), пульс высокий, головокружения, повышенное потоотделение. Сегодня 27.09.21 сдавала igM - положительно, igG - положительно. Это кровь ещё не успела обновиться? Или болезнь ещё есть? Почему болит жжёт грудь под рёбрами? Доктор слушал дыхание , говорит как у младенца. Стоит ли делать повторно кт? И в оак почему такой низкий уровень тромбоцитов? И в целом как анализы? Может стоит ещё как-то пролечиться? Что-то дополнительно сдать? Или я рано сдала анализы после болезни? Как быстрее придти в себя? Делаю дыхательную гимнастику каждый день и прогулки на свежем воздухе. Очень беспокоюсь за малыша. Помогите, пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет.
Странный анализ на антитела - без цифр.
IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета.
Вам необходимо сдать Д-димер, для уточнения необходимости антикоагулянтов.
Есть лёгкая анемия, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Все ваши симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой)
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Сейчас требуется только приём препаратов железа: Тотема или Сидерал по капсуле в сутки до месяца. Затем контроль ОАК.
Стоит сдать кровь на д - димер, если он в норме Эниксум можно отменить.
Жжение в груди и под рёбрами характерно для нейропатии на фоне инфекции.
Это постепенно пройдёт, начните Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
КТ контроль сделать через месяц не раньше, но при положительной динамике как сейчас хорошей сатурации кислорода - можно и не делать, не облучаться лишний раз поскольку у Вас беременность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делали правильно, сейчас требуется пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, из препаратов только препараты железа, тотема 3 раза в день минимум 3 месяца. По поводу болей, то пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте,стоит продолжить прием препаратов железа, делать дыхательную гимнастику,пить больше жидкости,от болей нимисулид,пропить также магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КТ в вашем положении противопоказано,только по жизненным показаниям, по вашему описанию оно не нужно.
АТ М длительно могут сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции, это особенность иммунитета.
Грудь болит на фоне нейротропного действия вирусной инфекции, с течем времени эти ощущения пройдут.
В восстановительном периоде рекомендую обильное питье,витамины для беременных, покой,отдых и прогулки на свежем воздухе.
По анализам анемия беременных легкой степени, необходим прием железосодержащих препаратов на время беременности,например ферретаб 1т 2р в день.
В динамике выполнить ОАК,СРБ.
Клиент
Спасибо большое!