Консультация дерматолога /

Розовый лишай или нет — вопрос №617474

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет. Неделю назад уже обращалась на сайт с этим вопросом все сказали это розовый лишай, и врач в платной клинике сказал тоже самое. Меня мучают уже сомнения, с момента появления первого пятна прошло где-то 5 недель. Пятна продолжают распространяться по телу, идут на руки, в области паха уже все усыпано, сын говорит что чешутся и говорит что на голове появились прищи. Сегодня 10 день дала на ночь Цетрин, и 5 дней на ночь мажу тело кремом Комфодерм как мне и посоветовали неделю назад здесь на сайте. Скажите что делать чтобы быстрее прошло? Может все таки это не розовый лишай? Очень переживаю что он распространяется.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это розовый лишай. Комфодерм можно использовать 14 дней тонким слоем 1 раз в день .высыпания могут распространяться, главное не мочить, не тереть, меньше физ нагрузки, одежда хб
Клиент
Алина, противоаллергические таблетки хватит принимать? Все таки 10 дней уже пьём, ограничения в питании должны быть? Я потому что ограничиваю сейчас ребёнка в сладком, фрукты не даю, а если это затянется на несколько месяцев , то ребёнок не может столько жить в проголодь)

Дерматолог, Детский дерматолог
В питании ограничений нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Это розовый лишай.Высыпания могут сохраняться до 2-3 месяцев. Главное не тереть, не раздражать. Возможно даже стоит перейти на другую лекарственную форму в виде спрея, чтобы минимизировать физическое воздействие на кожу. Можно спрей неотанин 2 -3 раза в день. Мыться без мочалки
Клиент
Александра, уже вторую неделю тебе вообще не мочим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мочить можно, тереть нельзя
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это розовый лишай, стараться меньше мочить и не тереть.
Неотанин спрей 3-4 раза в день. Может проходить длительно
Педиатр
Здравствуйте Наталья, да по фото розовый лишай, рекомендую мазать кремом комфодерм 1 р в день 10-14дн, главное не мочить, не чесать. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на проявления розового лишая Жибера. У детей часто бывают при нем множественные высыпания . Антигистаминные препараты продолжать . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это розовый лишай Жибера.