Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №617486

Здравствуйте. Моя главная проблема-не могу сбросить вес. Рост 162, вес 101. 2,5 года назад была та же проблема. Сдала анализы.глюкоза 5, глик.гемоглобин 5,4%, HOMA -IR4,3+, т4 1.13 нг/для, ттг 3,2, инсулин 19,3. Врач тогда выписала редуксин. Пропила, не помог.Сейчас тоже самое.Сижу на диетах, занимаюсь гимнастикой, стараюсь ходить, но вес не уходит вообще. За месяц похудела на 1 кг.
Врач в поликлинике сказала пить сиофор и вит Д. Пью месяц,вес не уходит. Сдала опять анализы на ттг 4,33, т4 14,9п/моль, ферритин 15. Подскажите, в чем причина не снижения веса? Кстати, проверила гинекологию - в норме.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкий ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день через месяц повторите ферритин. Сдайте кровь на 25 он витамин д. Вес эффективно снижает саксенда. Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, до сиофора поднималось 130-145. Во время приёма сиофора всегда в норме.

Эндокринолог
Сиофор не снижает вес. Если редуксин не помог то остаётся только саксенда
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Судя по анализам , у вас дефицит железа .
Требуется лечение
Можно начать приём сорбифера по 1 т 3 р/д мес , далее контроль уровня ферритина
Попробуйте скандинавскую ходьбу , питание пять -семь раз в день небольшими порциями .
Последний приём пищи за 4 часа до сна
Быстрые углеводы в небольшом количестве в первой половине дня
Также можно проверить уровень витамина д , часто вес не снижается , когда есть дефицит
Клиент
Светлана, я принимаю вит.д3 2 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит железа. Ферритин необходимо иметь на уровне не менее 30-40. Принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером 1 месяц. Далее оценить уровень ферритина и ттг. Необходимо проверить кортизол в слюне в 23.00-24.00. Если есть возможность приобретать, то самый эффективный препарат для лечения ожирения Саксенда. Но стоит 25 т рублей в месяц.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, у Вас низкий уровень Ферритина в крови, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))
Раз Смбутрамин Вам не подошёл , попробуйте Саксенду, но препарат дорогостоящий
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на витамин Д, т.к при низком уровне витамина Д вес может застаиваться. Есть хороший, но дорогой препарат - саксенда, который хорошо снижает вес. Но его лучше применять при невозможности самостоятельного снижения веса. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я уже разные способы пробовала. Калорийность 1000.
Ела только овощи и творог. Вес не уходит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это очень маленькая калорийность. При Вашем весе калорийность не должна быть ниже 1300 ккал/сут. Ваш организм чувствует нехватку калорий и вся пища откладывается в запас
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Реально помочь может саксенда. Повышайте запас железа, принимайте ферретаб по 2 капсулы в день 2 месяца, и по 1 капсуле - 1 месяц. Перепроверьте анализ через 3 месяца. И проверьте 25(ОН)витаминД. 10000шагов в день набираете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, около 6000. Работаю в начальной школе. Особо не сижу.
Эндокринолог, Диетолог
Такой дефицит калорий тоже не приводит к результату. Организм- хитрое создание, и он откладывает запас гликогена, для энергии . При таком дефиците вполне может быть ацетон в моче. Надо разнообразить питание. Крупы - 1/4 рациона . Они содержат основной энергетический источник.