Эффективность лечения по ОАК

Посмотрите, пожалуйста , по анализам эффективность лечения. Есть ли положительная динамика? Диагноз изначально отит, далее трахеит и ОРВИ под вопросом, сильный насморк. Ребенок без температуры, аппетит наладился, активная. Но анализы меня смущают.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Лечение эффективное. Остались только признаки перенесенного вирусного воспаления

Спасибо большое за ответ, успокоили)

Не за что)

А есть ли необходимость позже еще пересдать анализы?

Принятый ответ

Нет, необходимости нет)

Здравствуйте.
А какой возраст ребенка?

Елена, здравствуйте. 3,4 г

Принятый ответ

По первому анализу крови у ребенка вирусная кровь: мы видим снижение лейкоцитов прежде всего, СРБ при вирусных не превышает 20 мг/ мл, собственно у нас 9. Повышены моноциты, повышен СОЭ как при вирусной инфекции, снижение лимфоцитов. Тогда непонятно на основании чего был прописан антибиотик, если только отит имел гнойный характер.
По свежему анализу:
-снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарные индексов - признаки железодефицитной анемии
-тромбоциты повышены незначительно, это может быть компенсаторная реакция на перенесенное воспаление, либо если мало пьете водички
В целом анализ стал лучше, но вот вопрос с анемией нужно решать назначением препаратов железа

В первом анализе кровь вирусная. Снижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы. При этом повышены моноциты, эозинофилы, соэ, срб. По анализу антибиотик был не нужен. Антибиотик назначен не лор врачом, а педиатром, а значит не за отит антибиотик назначили.
Про отит - не каждый отит гнойный и не каждый отит нуждается в антибиотиках.
По второму анализу динамика положительная, анализ с улучшением. Но не из-за применения антибиотика, а просто организм поборол вирус

Зоя, здравствуйте. Именно лор на втором приеме поставил вопрос о назначении антибиотика, т.к. после назначения его лечения по уху ухудшений не было, а вот температура два дня поднималась. У ребенка пропал аппетит и активность, появился кашель, заложенность носа не спадала. Он порекомендовал обратиться к педиатру.

Принятый ответ

Ну... немного сомнительно, тем более и по крови нет показаний. Но ладно. Антибиотик уже пропит все равно. Главное - ребенок поправляется

Доброе утро. По анализу крови положительная динамика.

Здравствуйте. По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции.