Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №617715

Год назад (осенью) переболела ковидом. После чего полгода держалась субфебрильная температура. Летом температура спала. В августе сделала прививку от короны (реакция была бурной, температура 39) Летом за месяц похудела на 3 кг. В сентябре дочь заболела чем-то вирусным (анализ на ковид отрицательный). Я заразилась от неё и у меня снова появилась температура 37. У дочки тоже держится 37. Я сдала анализы: тромбоциты – 100. Ещё заметила на ногах несколько синяков, хотя не ударялась. Итого: летнее похудение, температура, синяки, тромбоциты. У меня паника. Что со всем этим делать?

Гематолог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться - уровень 100 достаточный для нормальной жизнедеятельности

Ещё подскажите - до каких цифр максимально снижались тромбоциты? И потом сами поднялись до нормы?
Клиент
Мария, это самый свежий анализ. Год назад сдавала кровь сразу после ковида, тромбоциты были 225

Гематолог
На фоне вирусной инфекции они могут снижаться, если они потом нормализуются, то ничего страшного в этом нет

Клиент
Мария, а когда сдать повторный анализ? И может ли быть понижение тромбоцитов при АИТ? (у меня антитела, но ТТГ в норме)
Гематолог
Через 10-14 дней после выздоровления

Для АИТ тромбоцитопения не характера

Если тромбоцитопения сохраняется длительное время необходимо обследование на наличие хронических вирусных инфекций, других аутоиммунных заболеваний

У вас нет сейчас изменений в лейкоцитарной формуле, но если тромбоцитопения будет усугубляться, будут сохранятся ваши жалобы, тогда вам нужна будет консультация гематолога с выполнением пункции костного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты снижены не критично. Такое может быть на фоне вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, меня беспокоит субфебрилтная температура (уже недели 3) в сочетании с низкими тромбоциьами и синяками. Как можно исключить лейкоз?
Невролог, Терапевт
нет, это не лейкоз, это вирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
А аит у Вас возник после ковида или был ранее?
Тромбоциты нужно пересдать ручным способом по Фонио.
И посмотреть есть ли их агрегация.
После ковида и вакцины уменьшение тромбоцитов в анализе бывает за счет слипания тромбоцитов между собой.
Поэтому сдайте коагулограмму, д димер.
И антитела на ковид , иммуноглобулины М и G.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. У меня была прививка в августе. То есть может быть из-за прививки?
Клиент
Светлана, до ковида не знаю был ли АИТ. Я никогда ранее такой анализ не сдавала
Терапевт
Да, Ксения, такое может из- за прививки . И аит дебютирует часто после ковида.
Поэтому дообследуйтесь.
Клиент
Светлана, спасибо огромное)
Терапевт
Не болейте?