Понижены тромбоциты
Год назад (осенью) переболела ковидом. После чего полгода держалась субфебрильная температура. Летом температура спала. В августе сделала прививку от короны (реакция была бурной, температура 39) Летом за месяц похудела на 3 кг. В сентябре дочь заболела чем-то вирусным (анализ на ковид отрицательный). Я заразилась от неё и у меня снова появилась температура 37. У дочки тоже держится 37. Я сдала анализы: тромбоциты – 100. Ещё заметила на ногах несколько синяков, хотя не ударялась. Итого: летнее похудение, температура, синяки, тромбоциты. У меня паника. Что со всем этим делать?
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться - уровень 100 достаточный для нормальной жизнедеятельности
Ещё подскажите - до каких цифр максимально снижались тромбоциты? И потом сами поднялись до нормы?
Мария, это самый свежий анализ. Год назад сдавала кровь сразу после ковида, тромбоциты были 225
На фоне вирусной инфекции они могут снижаться, если они потом нормализуются, то ничего страшного в этом нет
Мария, а когда сдать повторный анализ? И может ли быть понижение тромбоцитов при АИТ? (у меня антитела, но ТТГ в норме)
Принятый ответ
Через 10-14 дней после выздоровления
Для АИТ тромбоцитопения не характера
Если тромбоцитопения сохраняется длительное время необходимо обследование на наличие хронических вирусных инфекций, других аутоиммунных заболеваний
У вас нет сейчас изменений в лейкоцитарной формуле, но если тромбоцитопения будет усугубляться, будут сохранятся ваши жалобы, тогда вам нужна будет консультация гематолога с выполнением пункции костного мозга
Здравствуйте, тромбоциты снижены не критично. Такое может быть на фоне вирусной инфекции
Екатерина, меня беспокоит субфебрилтная температура (уже недели 3) в сочетании с низкими тромбоциьами и синяками. Как можно исключить лейкоз?
Принятый ответ
нет, это не лейкоз, это вирусная инфекция
Ксения, здравствуйте!
А аит у Вас возник после ковида или был ранее?
Тромбоциты нужно пересдать ручным способом по Фонио.
И посмотреть есть ли их агрегация.
После ковида и вакцины уменьшение тромбоцитов в анализе бывает за счет слипания тромбоцитов между собой.
Поэтому сдайте коагулограмму, д димер.
И антитела на ковид , иммуноглобулины М и G.
Светлана, спасибо за ответ. У меня была прививка в августе. То есть может быть из-за прививки?
Светлана, до ковида не знаю был ли АИТ. Я никогда ранее такой анализ не сдавала
Да, Ксения, такое может из- за прививки . И аит дебютирует часто после ковида.
Поэтому дообследуйтесь.
Светлана, спасибо огромное)
Принятый ответ
Не болейте?