Консультация гинеколога /

Дозировка фолиевой кислоты — вопрос №617799

Добрый день. Не могу понять правильно ли назначили дозировку фолиевой кислоты в первом триместре. Гинеколог написал 400мкг в сутки, я купила таблетки 1мг. Получается нужно 4 таблетки в день или 0.25 таблетки в день?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Половину таблетки нужно принимать - это будет 500 мкг. Норма 400-800 мкг. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение недели - не опасно - более длительно высокие дозировки фолиевой кислоты не рекомендуются, не переживайте.
Что еще принимаете? УЗИ уже делали?
Клиент
Адэль, пока ничего, через 5 дней идти на узи послушать сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
1. Фолиевая кислота продолжайте 500 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного уже солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Контроль УЗИ как запланировали.
Клиент
Адэль, а чем опасны высокие дозы фолиевойдля плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клинически доказанных последствий высоких дозировок фолиевой кислоты нет.
Есть только предположения.
Вообще - фолиевая кислота - нужна для того, чтобы формировалась нервная система малыша
Женщинам у которых есть мутации фолатного цикла - назначается до 5 таблеток в сутки - и при этом негативного влияния на малыша не было выявлено. Учитывая, что Вы пили всего неделю - то Вам вообще можно об этом не думать и не переживать - ни к чему стрессы во время беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дозировка фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, не менее. Вам стоит принимать половину таблетку 1 мг, т е 500 мкг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, лишняя дозировка выйдет из организма. Теперь принимайте препарат верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам получается необходимо пол таблетки в день
Что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это ничем не грозит, потому как принимали малый срок?грозило бы это если бы вы принимали длительное время в такой дозировке
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, а чем вообще грозит переизбыток фолиевой кислоты в такой дозировке? И есть какой то риск что это повлияет на малыша? На что нужно обратить внимание на УЗИ в следующий раз и нужно ли говорить об этом своему гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда по показаниям назначают и 5 грамм в сутки, никакого воздействия отрицательного за 7 дней не будет, поэтому не переживайте?
ничего не покажет УЗИ от этой дозировки
гинекологу можете сказать, но думаю, что и ваш врач скажет, что ничего страшного?
Не волнуйтесь, это если бы вы принимали до беременности и весь первый триместр такую дозировку, тогда мы можем сказать, что это не хорошо
Сейчас чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо пол таблетки в день, если вы купили по 1 г
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особо ничем.
Но больше так не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По пол таблетки в сутки. Это будет 500 мкг,этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите чем опасно, что я в течение недели принимала по 4 таблетки? Я не правильно рассчитала дозировку. Срок 7 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. не опасно. Просто сейчас определились и Вы будете принимать правильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, Вам надо полтаблетки в день , т.е. будет 500 мкг, рекомендуемая доза 400-800 мкг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Профилактическая доза 400мкг 2р.день, лечебная 800мкг. Вы можете сдать анализ на гомоцистеин и фолиевую кислоту и будет точно ясно что вам нужно