Образование в груди

Добрый день! Была на УЗИ молочных желез, до этого не была года 2. На УЗИ кроме 3-х небольших кисточек было выявлено образование с нечеткими контурами, вертикальной ориентации, неоднородное, гипоэхогенное, локализуется в нижне-внутреннем квадранте, а также гиперплазия подмышечных лимфоузлов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне дообследоваться, либо не стоит переживать? спасибо

Здравствуйте, Мария. Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи молочных желез

Светлана, я добавила

Описывается образование до 5 мм в диаметре в левой молочной железе.
В заключении дали классификацию по BI RADS 3 категории, что говорит о доброкачественном изменении ткани молочной железы.
Необходимо повторить УЗИ молочных желез на 5-7 дни менструального цикла, скорее всего, это фиброаденома

Добрый день. BI-RADS 3 означает, что обнаружена доброкачественная патология. Вероятность этого — 98 процентов. При этом имеется 2% риск злокачественного образования. Это может быть фиброаденома или киста осложнившаяся восполнением. Очно обратитесь к маммологу образование маленькое если делать биопсию могут и не попасть. А так повторное узи обследование через 3 месяца.

Рустам, спасибо, настораживает, что она вертикально расположена, это насторожило в первую очередь узиста, поэтому и не написал в заключении про фиброаденому.

Принятый ответ

Вот поэтому выше написал очно к маммологу для дальнейшей диагностики.

Добрый день. Образование на сонограмме не похоже на типичную фиброаденому. Я бы посоветовала сделать биопсию образования под контролем УЗИ

Марина, здравствуйте, спасибо, я иду к маммологу на днях, думаю, что меня отправят на данную процедуру, но узист вот также как Вы и сказал, что с кистами понятно, а вот фиброаденом он пока не видит.

Да, Мария, это было бы оптимально

Марина, спасибо, тогда если врач не назначит, я сама лучше буду настаивать на биопсии.

Марина, я извиняюсь, наверное, невозможно будет сделать биопсию такого маленького образования. По крайней мере, на просторах инета так пишут…

Принятый ответ

Конечно возможно, под контролем УЗИ