МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ
Мне 44 г.,жен После перенесенного в феврале ковид мучают головные боли,давление 160/100, чувство удушья и ломота в щитовидной железе,бессонница.Три года назад анализы были идеальные.Теперь ТТГ 42,85 при норме 4 ед. Можно сейчас делать прививку или надо пролечить щитовидную железу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да необходимо сначала снизить ттг, приблизительно через месяц можете делать прививку, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Сделайте узи щитовидной железы. Какой у вас вес?
Ленар, здравствуйте.Вес я стала набирать стремительно по 4 кг в месяц.Сейчас вешу 95 кг. Может это из-за щитовидной железы? А что такое ТПО?
Прибавка веса возможна из за высокого ттг. Если повышены антитела к ТПО то это говорит о аутоиммунном тиреоидите который и привёл к гипотиреозу. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром минимум за 30 минут до еды и через 2 месяца повторите ттг. Прикрепите гормоны, какой т4св?
Ленар, Т4 свободный 7,25 ( при норме 9,00-19,05).Записалась сегодня вечером на УЗИ. Может прививка усугубить мое самочувствие?
Может и усугубить поэтому необходимо для начала чтоб ттг начал снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас делать нельзя. У вас гипотиреоз. Необходимо начать лечение. Эутирокс 75 мкг. Контроль ттг через 3 мес. При его снижении менее 10, можно будет делать прививку. Нужно дополнительно сдать ат к тпо и ферритин
Дмитрий, эти анализы мне надо сдать сейчас или когда пропью эутирокс?
Анализы через 3 месяца после приема.
Принятый ответ
Добрый день, необходимо сначала компенсировать гипотиреоз, только потом можно делать вакцинацию.
Принимайте Л-Тироксин или Эутирокс 75 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца
Принятый ответ
Начните принимать тироксин 50мкг по тироксин , через 2-3месяца можно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вам манифестный гипотиреоз, т е железа не может вырабатывать достаточно гормона тироксин. Нужно принимать его в таблетках. Причину нужно определить- кровь на ферритин, АТТПО, общий анализ крови. Сейчас есть боли в железе?
Наталия, боли появляются когда понервничаю.Гемоглобин в общем анализе 12,0 при норме 11,7-15,5
Гемоглобин, к сожалению снижается только при анемии, что не исключает отдельного дефицита железа. Общий анализ крови (важно уровень СОЭ) покажет, нет ли воспаления в щитовидной железе.
Наталия, СОЭ (по Вестергрену) 22 при норме меньше 20
Хорошо, значит подострый тиреоидит исключен. Дело в том, что гипотиреоз может быть временным (при подостром тиреоидите, при молчащем тиреоидите) и постоянным ( при АИТ), что требует постоянной заместительной терапии тироксином. Если исключаем тиреоидиты, тогда нужно посмотреть антитела
Наталия, мне такой диагноз ставили когда-то аутоимунный тереиодит, а анализ на антитела что покажет?
если они ранее были уже повышены, то у вас АИТ и тогда сдавать антитела уже не нужно. Они показывают причину гипотиреоза и продолжительность лечения. Раз это АИТ, то лечение гипотиреоза будет постоянным.
Наталия,то есть мне пожизненно пить по утрам эти таблетки,даже если ТТГ придет в норму? и как часто пересдавать анализы на этот гормон?
Да, принимать постоянно. Пока подбираете дозировку, контроль ТТГ через 2 месяца
Здравствуйте! У Вас первичный гипотиреоз. Необходимо начать принимать препарат L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес? От вакцинации сейчас лучше воздержаться
Дарья, рост 168 см,вес 95 кг.
Дарья, а что лучше тироксин или эутирокс?
Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Можно принимать и эутирокс и L-тироксин. Действующее вещество у них одно