Правильно ли назначено лечение?
Биопсия : Макроскопическое описание: 54054 / 21: 3 микрокусочка сероватого цвета, диаметром от 0,1 см до 0,2 см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой желудка, лимфоплазмоцитарная инфильтрация +++, лейкоцитарная инфильтрация +++, очаговая лимфоидная гиперплазия с формированием фолликула (косвенный морфологический признак НР инфекции), кишечная метаплазия -, очаговая атрофия +, склероз собственной пластинки слизистой, очаговая гиперплазия желёз без дисплазии эпителия. Заключение: Хронический гастрит, выраженная активность и выраженное хроническое воспаление, без кишечной метаплазии, очаговая слабая атрофия, очаговая гиперплазия желёз без дисплазии эпителия. Тест на х.пилори положительный Рекомендовано лечение : Рабепразол 1 таб за 30 мин до ужина - 3 мес Ребамипид - 3 таб в день после еды - 3 мес Гимекромон форте 1 таб за 30 мин до ужина - 3 мес Верно ли оно назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
А тест на хеликобактер проводился?
Ведь исследователь предполагает- что жто возможно
Если есть обсемененность ХБ- лечение надо начинать с эрадикации ХБ
Елена, проводился, положительный, но я не вижу смысла пить антибиотики, тк я в любом случае в течении пары месяцев максимум снова заражусь х.пилори
Птнятно
Гемикромон- не очень понятно зачем
Рекомендую добавить
альфазокс по 1 сашех 3 р в день до еды- 30 дн
ребагит 100 мгх 3 р в день с едой- 60 дн
Елена, у меня каждый день то сильнее, то слабее горечь в горле, изжога, это началось пол года назад во время приема курса трихопола и юнидокса, на 6 день приема, вообще не мог спать даже, кажется словно литр желчи вышло из меня. Возможно для этого гимекромон
Нет, отменять назначение лечашено врача мы не будем- принимайте конечно
Елена, какой препарат с рабепразолом будет более эффективный?
Не совсем поняла вопрос- уточните пожалуйста- какой препарат имеете ввиду?
Елена, меня смущает что 3 препарата назначены мне на 3 месяца, их можно так долго принимать?
Рабепразол - 1 таблетка в день
Ребагит - 3 таблетки в день
Одестон - 1 в день
Да, именно так
Более того- такие курсы првтояются 2 раща в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты биопсии- ведь взяты 3 кусочка. До начала приема рабепразола надо сделать ИФА с антигеном хеликобактера в кале. На первый случай лечение назначено правильно, но вместо гимекромона надо бы ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. и режим с диетой: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.
Инесса, результаты биопсии в тексте же есть
Инесса, хеликобактер дыхательный тест положительный, 6.64 единицы
Дыхательный тест не слишком информативен. Но вообще с лечением хеликобактера, учитывая эрозивный эзофагит, можно подождать, т.к. это лечение утяжеляет течение эзофагита.А он и так не слишком хорошо лечится. Вот такое противоречие. По биопсии у вас выраженное воспаление, и очаговая атрофия. По поводу последней надо принимать ребагит 100мг 3 раза в день с едой- до 2-х месяцев. Но вообще лечение одним эпизодом не обойдется.
Инесса, у меня эзофагит и начался на фоне приема трихопола и юнидокса
Вот поэтому с антибактериальными и подождать. А пока унять сильное воспаление и в желудке, и в пищеводе.
Инесса, ребамипид мне прописали 3 месяца, лучше 2 или 3 принимать?
По инструкции - 2 месяца. По международным исследованиям- 6 месяцев без перерыва. Другая школа- по 1 месяцу 1 раз в квартал. Допускаю, что ваш врач прочитал что-то другое. Можно ещё добавить альфазокс 1 саше 3 раза за 30 минут до еды на месяц..
Инесса, какой препарат с рабепразолом будет более эффективный?
Париет мне нравится, отзывы хорошие. Хайрабезол хвалят, сама не уверена.
Инесса, а Разо хороший препарат?
Да, хороший. Он прошел аттестацию на полное соответствие оригинальному рабепразолу.
Инесса, меня смущает что 3 препарата назначены мне на 3 месяца, их можно так долго принимать?
Рабепразол - 1 таблетка в день
Ребагит - 3 таблетки в день
Одестон - 1 в день
Все это 3 месяца принимать
Длину курсов лечения определяет лечащий врач. По инструкции курс одестона- 2 недели, ребагита- 2 месяца, рабепразол в дозе 20 мг при большинстве заболеваний до 2--х месяцев, дальше поддерживающая доза столько, сколько необходима. Ведь вопрос и в дозах: рабепразола какая таблетка 20 или 10мг? Одестон ведь не 3 таблетки в день, так что, наверное, можно.Ребагит имеет инструкцию, однако есть и другие клинические рекомендации, и курс там длиннее(до 6 месяцев). Так что, если беспокоитесь, спросите у лечащего врача. Думаю, он имеет свои соображения, по которым лекарства в вашем случае надо принимать дольше. И уж приходить к врачу надо хотя бы раз в месяц, тогда он и заменит какие-то лекарства, и пересмотрит назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение верное!
Непонятна цель гимекромона, узи органов брюшной полости выполняли?
Что беспокоит?
Татьяна, узи никаких проблем не выявило, но она судя по моим описаниям насколько я помню сделала вывод что есть проблема с желчным, видимо для этого
Татьяна, у меня каждый день то сильнее, то слабее горечь в горле, изжога, это началось пол года назад во время приема курса трихопола и юнидокса, на 6 день приема, вообще не мог спать даже, кажется словно литр желчи вышло из меня. Возможно для этого гимекромон?
Да, вполне возможно! Но я бы его заменила на
-итомед 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели, если у вас по узи все в норме!
Татьяна, у меня по узи 3 года назад выявили перегиб желчного, на последнем узи не выявили ничего, перегиба тоже нет
Перегиб- это анатомическая особенность, вариант нормы, иногда можно не увидеть!
Татьяна, какой препарат с рабепразолом будет более эффективный?
-Разо, так и называется!
Татьяна, меня смущает что 3 препарата назначены мне на 3 месяца, их можно так долго принимать?
Рабепразол - 1 таблетка в день
Ребагит - 3 таблетки в день
Одестон - 1 в день
Все это 3 месяца принимать
Да, можно! Курс иногда бывает длиннее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом правильно.
А какие жалобы?
Екатерина, боли которые проходят после приема пищи, через 2-3 часа снова начинаются
+ изжога, ощущение жжения в горле
Екатерина, меня смущает что 3 препарата назначены мне на 3 месяца, их можно так долго принимать?
Рабепразол - 1 таблетка в день
Ребагит - 3 таблетки в день
Одестон - 1 в день
Все это 3 месяца принимать
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ДА, Вас эрозии в пищеводе, Лечение назначено правильно в принципе. Придерживаться диеты №1. Не очень пнятно с какой целью назначен Гимекромон? Вы делали УЗИ брюшной полости?
Марина, Узи никаких проблем не выявил. но у меня каждый день то сильнее, то слабее горечь в горле, изжога, это началось пол года назад во время приема курса трихопола и юнидокса, на 6 день приема, вообще не мог спать даже, кажется словно литр желчи вышло из меня. Возможно для этого гимекромон?
Я бы добавила Гевсикон по 1 саше на ночь 14 дней, поменять Гимекромон ан Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц..
Марина, а Разо хороший препарат?
Марина, меня смущает что 3 препарата назначены мне на 3 месяца, их можно так долго принимать?
Рабепразол - 1 таблетка в день
Ребагит - 3 таблетки в день
Одестон - 1 в день
Все это 3 месяца принимать
Рабепразол Ребагит назначают на ё месяц, Одестон на 14 дней. Добавьте к терапии Гевискон на ночь по 1 саше 10-15 дней.