Консультация лора /

Полисинусит,как лечить? — вопрос №618200

Добрый день!Поставили диагноз полисинусит.Посмотрите пожалуйста снимок,что вы можете сказать по нему?Верно ли врач выписал лечение?Снимок и заключение врача прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото снимка
Клиент
Эдвард,добрый день,загрузила

Терапевт
Здравствуйте! Лечение назначал лор или терапевт?
Какие у Вас жалобы?
Кровь сдавали?
Выбор антибиотика мне непонятен
Клиент
Евгения,здравствуйте!Это лечение назначил лор. С 13 по 27 лечилась у терапевта,с высокой температурой, болями и гнойниками в горле, диагноз-тонзилит. Терапевт назначала азитромицин 5 дней, потом юнидокс солютаб еще 5 дней, полоскания горла и арбидол. После отмены антибиотика температура поднялась вновь до 37,4 заболело горло, заложило нос и начался кашель с отхождением зеленой мокроты, после чего терапевт направил к лору.
Клиент
Евгения,кровь сдавала 20 сентября,после курса азитромицина.Все показатели были в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В левой в/я пазухе - уровень жидкости (гной), в правой- отек, в лобных- пристеночный отек.
Лечение- слабовато для взрослого.
1) вам показана пункция левой в/ч пазухи
2)в нос Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день р/день 6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
3)через 10-15 минут Туалет носа солевыми растворами 3- 5 р/день с последующим отсмаркиванием до чистого носа .
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
4)Гентамицин, Азитромицин, Юнидокс- не являются препаратами выбора при синусите (Вообще для меня странный набор антибиотиков)
Учитывая выпитый "коктейль" показано внутримышечно Цефтриаксон по 1 г (на растворе Лидокаина 2%+ Физ. Раствора 0,9%) 2 р/день 7 дней.
5)Тобрекс- отменить, в такой дозе мало, лучше заменить Полидексой.
6)Флюдитек зависит от дозировки, должно быть не менее 50 мг/мл, на мой взгляд лучше заменить на Респеро Миртол Форте по 1 капс 3 р/день 7 дней, за 30 минут, запивать водой.
7)От Ингавирина спустя 2 недели от начала заболевания никакого толку, он работает в первые 3 дня- отменить.
8) учитывая ударную дозу антибиотиков, показан пробиотик на 14 дней , например , Баксет- Форте по 2 капс 1 р/день 14 дней.
9)Аскорбиновая кислота - по желанию.
Если вы не отказываетесь от пункции или некому делать(нет врача) , рекомендую воспользоваться СИНУФОРТЕ в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 дней (по схеме после туалета носа, тогда Полидекса через минут 30 после синуфорте)
Принятый ответ
Клиент
Елена,огромное вам спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Диагноз по рентгену пансинуит.

Антибиотик другой группы нужно, но я бы не назначала гентамицин, слишком сильный и побочек много. Цефтриаксон 2.0 х1 раз в сутки или 1.0х2 раза в сутки 7 дней

В тобрексе, ингавирине не вижу смысла.

Лучше всего пункции поделать. Вам не предлагал ЛОР врач?
Клиент
Татьяна,пока только выписали лечение,пункцию не предлагали