Консультация гинеколога /

Повышен бета субьединица хгч и рарр-а — вопрос №618233

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться, у меня в 1 скрининге в 12,5 недель повышены свободная бета хгч 2,229 и рарра-а 2,885, остальные показатели в норме, риски низкие, что это значит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Таня
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое повышение обоих гормонов - норма от 0,5 до 2.0 МОМ. Но мы не оцениваем гормоны по отдельности - изолированно. Только все данные в совокупности. По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 5652 детей -5651 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте.
Конечно учитывая повышение гормонов - Вам может быть предложена консультация генетика. Просто сходить послушать, что скажет специалист, лишним не будет никогда - но для себя должны понимать, что только гормоны отдельно учитываться не могут. Их вносят в программу и по ним рассчитывается риск.
Клиент
Адэль, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Легкой беременности, пусть все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста общий скрининг уже пришел?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скрининг прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам скрининга у вас всё абсолютно хорошо? скрининг на то вы и делаете, что оцениваться не отдельные показатели, а всё вместе, поэтому не переживайте - с вашим малышом всё хорошо - он абсолютно здоров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не значит ничего того, чего стоит опасаться. У вас низкие риски и растет здоровенький малыш. Это главное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Смотрите на риски хромосомных патологий, они низкие у Вас. Отдельно значения смотреть не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет. Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна