Цирроз печени класс С

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужен комментарий по выписки. Диагноз цирроз печени, диабет 2 тип. В больнице за неделю состояние лучше не стало,только заразился ковид. Был госпитализирован с жидкостью в брюшной полости (живот огромный с выпирающими шишками) и жидкость в мошонке размером с большой арбуз, из живота жидкость откачивали сталь немного меньше, мошонка не уменьшилась совсем. Непонятно что за лечение назначили, есть ли что то для печени и что с этим всем делать? Прокомментируйте пожалуйста выписку, анализы и дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения печени( гепатопротекторы) по выписке адеметионин( гептрал, гептор) и л орнитин. От отеков, чтобы уходила жидкость из живота и мошонки, назначены верошпипон+торасемид. Мальтофер-препарат железа, т.к. у вас железодефецитная анемия-осложнение цирроза. Дюфалак препарат для нормализации стула, т.к. при циррозе часто бывают запоры. Панкреатин и эзомепрозол-препараты для лечения желудка и поджелудочной. Карведилол-для нормализации пульса и давления. По анализам у вас снижены тромбоциты и есть анемия средней степени тяжемти. Это все осложнения цирроза. Так же имеется почечная недостаточность 3ст. Их всего 5. Возможно на фоне диабета. Вам необходимо соблюдать все эти рекомендации+ обязательно диету с ограничением соли и белка. Соблюдать питьевой режим. По объему: количество выделенной мочи+200мл. После 14 дней самоизоляции, вам необходимо повторно сдать мазок на ковид-19. Затем обратиться к усастковому терапевту для оформления вас на МСЭ для получения группы инвалидности, в дальнейшем при получении группы, эти лекарства можно будет выписывать бесплатно. Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведённое лечение неполное. Существенным недостатком явилось невосполнение альбумина после удаления асцитической жидкости. С ней пациент потерял альбумин безвозратно. Отсюда резистентный асцит и опасность развития гепаторенального синдрома, так как растёт уровень креатинина. В такой ситуации от торасемида и ему подобных препаратов следует отказаться. Показано увеличить дозу верошпирона до 400мг, торасемид отменить и начать в/в вливания альбумина не менее 120 грамм на курс в пересчёте на сухое вещество. Если врачи повторно прибегнут к лапароцентозу (проколу живота для удаления жидкости), то в таком случае восполнение альбумина потребуется абсолютно. Необходима бессолевая диета, исключить продукты с повышенным содержанием натрия (консервированные продукты, сыр, колбасные изделия, ветчина и пр, только свежее мясо, избегать хлебной выпечки на соде, ограничить жидкость до 800 мл в сутки, сюда включать и воду на которой готовится пища. Должен быть создан дефицит воды до ощущения небольшой жажды, в таком случае вода начнёт перераспределяться из живота в кровеносную систему. При сухости во рту - постоянные полоскания рта. Внутрь - лактулоза, альфанормикс, гепамерц. Это снизит нагрузку на печень., поддержит процессы восстановления.

Александр, здравствуйте по поводу альбумина врач сказал что это вредно для легких и не стал назначать, и скажите пожалуйста есть на стадии хоть какой то Ганс на восстановление печени, или на операцию «типс». Каков вообще прогноз в данной ситуации, при том что больной себя таковым не считает и периодически отказывается от лечения. И ещё как назначить ему альбумино терапию в каких дозировках и какими препаратами. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
То есть вам прокол делали один раз?