Консультация хирурга /

Болит в нижней части живота — вопрос №618310

Позавчера ночью начались резкие режущие боли в левой нижней части живота. Боль усиливается при движении,кашле. В спокойном состоянии не ощущается.
При осмотре хирург сказал,что ничего по его части не видит,пить Дюспаталин. Не помогает. Сделали УЗИ,врач сказал что аппендицит на нем увидеть нельзя. Можно ли успокоиться,что это точно не он?

Хирург
Здравствуйте Павел !
Да, у Вас на аппендицит не похоже , но не только об аппендиците нужно думать ! Могут быть и другие причины : РЕКТОСИГМИДИТ , ЗАВОРОТ СИГМЫ, УЩЕМЛЕНИЕ ЖИРОВОЙ ПОДВЕСКИ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ И Т.Д. !
Стул у Вас был после возникновения боли , он не нарушен ?
Боль постоянная или приступообразная ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, со стулом все в порядке. Боль постоянная,не сильно заметная. Сильно усиливается при каких- то движениях,аж резь.

Хирург
Похоже ,что органы брюшной полости не причастны к проблеме , скорее всего у Вас миозит мышц передней брюшной стенки , который мог возникнуть от физических нагрузок на работе, на улице , в спортзале и т.д. ! Были у Вас такие нагрузки на днях !
Клиент
Яков, вообще нет
Хирург
В таком случае правильнее подумать о возможном остеохондрозе позвоночника !
В любом случае сейчас Вам не помешает нанесение на зону боли крема Траумель "С", 2 раза в день !
Хирург
Здравствуйте. Похоже на невралгию кончно по описанию. Называется вертеброшенная любалгия. Принииать пока только спазмолитики можно. Стоить отконтролировать анализ крови через сутки если хирург исключил острую патологию. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, загрузил анализ крови
Хирург
По анализу воспалительной реакции нет.
Хирург
Здравствуйте.
Раз хирург не обнаружил у Вас острой хирургической патологии, то это не означает, что нет другой патологии.
А именно болезни кишечника, почек, мышц и т.д.
Надо идти к терапевту и пусть назначает обследование - анализы, консультация соответствующих специалистов.
Нужно динамическое наблюдение.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Если хирург один раз прсмотрел и не нашел патологии- это не истина в последней инстанции.Надо идти к терапевту и зорошо обследоваться: УЗИ ОБП, ФГДС, бх крови, копрограмма- это как минимум.
2.Больше данных за дорсопатию поясничного отдела позвоночника- необхолим осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ делал,заключение прикреплено
Врач УЗД, Хирург
Нет резкости- практически нечитаемо
Но с трудом разобрала, что увеличена печень, есть жировой гепатоз, повышенное газообразовпние
Это- часть металлического синдрома
Тут очень много надо работать гастроэнтерологу и эндокринологу
Хирургической патологии у Вас нет
Хирург
Здравствуйте.
Вам исключили острую хирургическую патологию, теперь необходимо дообследование, чтобы определиться с диагнозом и дальнейшим лечением.
Осмотр невролога на предмет дорсопатии груди-пояснично-крестцового отдела позвоночника, узи почек и мочевого пузыря, оам, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ делал,прикреплено заключение
Хирург
Павел, живот стал болеть сильнее?
Тошнота, рвота? Стул был? Температура есть?
Клиент
Ольга, нет,не стал. Тошнота,стул нормальный,температуры нет
Хирург
По узи выраженный пневматоз, т е очень много газов в кишечнике, видимо у Вас функциональные нарушения по типу кишечной колики.
Начните тримедат форте 300 мг 2р.д 14дн
Метеоспазмил 1к2р.д 10дн
Клиент
Ольга, оба препарата?
Хирург
Да, оба. Тримедат накопительным действиям обладает. Метеоспазмил работает сразу
Клиент
Ольга, загрузил ещё анализ крови
Хирург
Павел, посмотрела, по крови все хорошо
Клиент
Ольга, спасибо,СОЭ и тромбоциты просто смутили
Хирург
По крови можно предположить, что у Вас Дефицит жидкости в организме. Наладьие водный режим, 2л чистой воды в сутки и через 2 недели пересдайте оак
Хирург
Здравствуйте, Павел! Боли при наклоне тела беспокоят? Лежа болит живот? Боли отдают в спину?В левое бедро?
Клиент
Евгений, да,при любом движении. В спину разве что совсем слегка.
Хирург
Боли в покое беспокоят?

Клиент
Евгений, почти нет
Хирург
Значит дело не в кишечнике.Можно не переживать.Необходимо Вам обратиться к неврологу для дальнейшего лечения.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть кишечная колика, хондроз, колит. Можно принимать спазмолитики. Если за сутки не пройдёт, лучше показаться очно хирургу ещё раз.