Консультация репродуктолога /

Кисты и бесплодие — вопрос №618344

Доброго дня, постоянно мучают кисты желтого тела 2 раза была апоплексия,потом пила гормоны(КОК).Перешла на дивигель и дюфастон.потом решила сделать перерыв и вот задержка 2 недели и киста 5 см.Пришли месячные что мне делать?Месячные пришли при отмене дюфастона.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии функциональных кист яичника (киста жёлтого тела или фолликулярная киста) стоит принимать оральные контрацептивы с выраженным гонадотропным эффектом. Это Ригевидон, Регулон, марвелон. Пока вы не планируете беременность, стоит принимать один из перечисленных препаратов
Клиент
Светлана, Киста функциональная вот я тоже думаю может мне мес. 3 кок попить.

Клиент
Светлана, начинать с первого дня месячных?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Оральные контрацептивы на 3 месяца не назначаются. Первые 3 месяца только идёт адаптация организма к изменению гормонального фона, можно выявить, подходит вам препарат или нет. Кок принимается столько долго, сколько вам потребуется, до планирования беременности, без перерыва
Да, приём с 1 дня менструального цикла
Клиент
Светлана, Я пила Джес + более полугода итог на отмене опять киста.Стоит сейчас начинать пить кок или так же сидеть на дюфастоне и все?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Джес плюс не тот препарат, который назначается при образовании функциональных кист, как итог, у вас снова киста. Джес обладает антиандрогенным эффектом, нет гонадотропного эфеекта, а именно этот эффект важен для профилактики образования новых кист, для регресса имеющихся.
Нужно принимать один из перечисленных препаратов выше
Клиент
Светлана, Если я хочу забеременеть и чтобы ушла киста мне нужно пить то что Вы рекомендуете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Когда вы планируете беременность, в ближайшее время?
Клиент
Светлана, уже 2 года пытаюсь. В ближайшее время.Каждый раз жду.Но на дюфастоне не получалось вот и решила бросить, как бросила сразу киста появилась.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности. Если беременность не наступает, то необходимо сдать спермограмму супругу. Далее, обсдеовать вас.
Клиент
Светлана, Спермаграмма фертильна.Мы как начали жить 2 года назад я забеременела,тест был положительный. а потом выкидыш после 3 недель задержки и все как отрезало.
Клиент
Светлана, Что мне сейчас делать с кистой?пить кок полгода опять? и опять на дюфастон садиться?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прикрепите узи органов малого таза, я посмотрю описание кисты
Клиент
Светлана, Не могу к сожалению, в другом городе в командировке, поэтому и решила сюда написать. Помню что в объёме 50мм.на момент узи это неделю назад.В тазу было небольшое кол-во свободной жидкости, сказали что надорвала. Но показаний для операции не было .Допила дюфастон и бросила.Через 4 дня пришли месячные.Киста правого.Всегда проблемы с ним.2 раза был разрыв.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда, если вы планируете беременность, то принимать оральный контрацептив не стоит, тем более на 3 месяца. Это приведёт организм к гормональному сбою, к риску формирования новых кист.

Вам стоит совместно с супругом пить фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.

Для профилактика образования кист и снижения риска разрыва, можно принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла. Дюфастон разрешен при беременности, поэтому опасности в его приеме нет.
Овуляции, я так понимаю, у вас есть. Спермограмма в норме. Рекомендую вам проверить проходимость маточных труб с помощью проведения ГСС. Процедура, где вводят физ раствор и смотрят под контролем узи проходимость маточных труб. Также есть процедура ГСГ. Где с помощью рентгеновского снимка оценивают состояние труб.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность планируете в ближайшее время? Щитовидную железу обследовали? Пролактин сдавали?
Клиент
Любовь, все сдавала. С собой пока нет анализов в командировке сейчас. А уже больше 2 лет не могу забеременеть. Все в норме. И узи щитовидки и все гормоны. Причём в разных циклах и все как положено все в норме в целом все гормоны в норме до начала приема гормонов.постоянно их сдаю.
Акушер, Гинеколог
Овуляция у Вас есть, только периодически точно образуется киста вместо овуляции и цикл планирования выпадает , задержки в своих циклах сколько дней?
Вам достаточно принимать только Дюфастон, эстроген Вам не нужен.
Клиент
Любовь, задержка в этот раз была 2 недели.А так было не более 4 дней.А с дюфастоном ее не было четко 28 дней и шли месячные. Но на дюфастоне тоже забеременеть не получилось(уже год.
Акушер, Гинеколог
Так на Дюфастоне это искусственный цикл, месячные приходят на отмену Дюфастона, будете принимать ещё, будут регулярные, но беременность то от этого быстрее не наспутит. Если больше года беременность не наступает, то тут надо обследоваться: вам УЗИ органов малого таза для получения овуляции+ проходимость маточных труб, мужу спермограмму с мар-тестом.
Клиент
Любовь,Беременела 2 года назад.Был выкидыш,Сперма фертильна,Все проверяла в платных клиниках и по несколько раз. Кроме труб.Трубы врачи не предлагали.
Клиент
Любовь, Что мне делать в данный момент с кистой.Принимать кок опять полгода ждать и на дюфастоне сидеть?
Акушер, Гинеколог
кок пить не надо, Вы планируете беременность, мужа уже тоже проверили?
трубы проверить обязательно надо.
Да можно принимать дюфатсон в этом цикле, но в целом задержки у Вас физиологические и постоянный прием дюфастона Вам не нужен.
Клиент
Любовь, Я пытаюсь забеременеть с с 18 лет с первым мужен не получалось так как сперма не фертильна была.это и было основной причиной разрыва отношений.У мужа который сейчас все на высшем уровне.Но я все не могу забеременеть.Что делать сейчас ждать я про кисту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Вы планируете беременность? Анализы на гормоны сдавали?
Клиент
Адэль, планирую,все анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы планируете беременность - КОК не могут быть назначены - Вы только откладываете долгожданную беременность
Какой уровень пролактина, ТТГ, ферритина и витамина Д?
Сколько времени планируете?
Супруг обследован?
Киста пройдет самостоятельно со следующей менструацией, не переживайте.
Клиент
Адэль, Все в норме сейчас нет папки анализов последнее пакет который обследовала в июле.Кроме витамина Д.там дифицит сильны был.но я пью витамин д.Супруг фертильный 100%(Обследован)Хорошо значит буду ждать как пропадёт киста.Я боюсь чтобы второй яичник не был с кистой так как цикл сильно сбился.
Клиент
Адэль, Планируем 2 года.Как начали жить 2 года назад забеременела и был выкидыш после 3 недель задержки и потом как отрезало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы проверяли проходимость труб после прерывания беременности?
Воспалительные заболевания органов малого таза, были, операции были? Апоплексии как лечили?
Эндометриоз, хламидиоз, гонорея?
Клиент
Адэль,Никаких воспалений кропе цистита.Кисту оперировали до беременности лапара.Трубу проверить надо.
Клиент
Адэль, Никаких ужасных заболеваний никогда не было.Эндометриоз, хламидиоз, гонорея