Консультация акушера /

Кашель при беременности — вопрос №618414

Здравствуйте! Беременность 23 недели. В конце августа приболела немного, температуры не было, насморк был, первые три дня болело горло очень неприятно. Полоскала ромашкой и промывала нос, через несколько дней стало лучше, кашель был неприятный и постоянный. И вот до сих пор он держится, сначала думала это остаточный и само пройдёт, но месяц это как то слишком долго. Под вечер бывает не могу остановиться. Кашель непонятный, то сухой, то влажный. Насморк вот последнюю неделю небольшой внутренний, с утра нос заложен. Может поделать ингаляции или что то пропить, подскажите пожалуйста…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! обязательно необходимо увлажнять помещение, делать ингаляции с физраствором, можно принимать сироп Проспан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас сформировался патологический очаг, который при малейшем раздражении вызывает кашлевой рефлекс. Чтобы его подавить, необходимо постоянно увлажнять горлышко. Купите леденцы без сахара и постоянно их рассасывайте. Кашель пройдет за 3-4 дня
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните делать ингаляции с физраствором 2- 3 раза в день по 10 минут, пить достаточное количество теплого питья ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это назальный затёк, подышите минеральной водой боржоми или Ессентуки выпущенным газом, в зев деринат Спрей, в нос Виброцил, если отделяемое гнойная то Изофра
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация терапевта для осмотра, прослушивания лёгких. Все необходимые препараты вам назначат на очном приеме, если это будет необходимо.
Сейчас, во время беременности, необходим приём калия йодид 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы были у терапевта? Что то принимали когла впервые заболели?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ромашкой поласкала горло и аквамарисом нос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам срочно нужен осмотр терапевта!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария. Подскажите пожалуйста, вас терапевт и лор осматривали? Когда вы были на приёме последний раз? Тест на ковид сдавали?
Клиент
Юлия, сегодня была у терапевта, прописала отхаркивающий сироп и все. Ковидом болела в мае, сейчас пцр не сдавала
Акушер, Гинеколог
Мария, сделайте пцр на ковид, пожалуйста. И еще - вам антибиотики не назначили? Анализ крови сделали?
Клиент
Юлия, антибиотики нет, анализы крови сдавала в ЖК планово не по болезни
Акушер, Гинеколог
Мария, с учётом затяжного характера болезни, сдайте пожалуйста анализ крови!
По результатам, пишите!
Я думаю, что вам необходимы антибиотики.
Клиент
Юлия, я сдавала кровь, какие именно показатели ?
Акушер, Гинеколог
Интересуют лейкоциты формула, СРБ
Клиент
Юлия, я загрузила фото, это оно?
Акушер, Гинеколог
Мария, по результату недельной давности у вас есть нейтрофильный сдвиг лейкоцитов - это признак активного воспалительного процесса. Кроме того, имеются признаки анемии.
СРБ в этом анализе нет.
Но, как я вам и сказала, с целью профилактики в/у инфицирования я бы вам рекомендовала а/б терапию : флемоклав 500/125 мг х 3рд 10 дней - это а/б пенициллинового ряда с широким спектром действия, разрешенный при беременности. Кроме того, прием сукросомального железа - Сидерал (не менее чем 3 месяца с учетом пустого депо и предстоящей кровопотери в родах).