Визанна побочные или нормально?

Здравствуйте. Принимаю визанну на протяжении полутора месяцев . Скажите , побочка или нормально ? Начались скачки сахара (только по ощущениям ) , к доктору не ходила проверять , как будто снизился. Далее появились проблемы в мочеполовой системе. Боли. И то ли трубы , но скорее всего яичники с двух сторон болят. Перешла с Клайры , не подходит. Экслютон тоже не подошёл. Лечу эндометриоз , частые маточные кровотечения.

Здравствуйте, до гормонов или на клайре боли были ? Глюкозу самостоятельно контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, здравствуйте. Боли были , сильные. Посадили на клайру. Она не помогла. От визанны какое то время не болело , а сейчас прям сильно , обострилось совсем. То ли это норма , то ли отклонение ? Может нужно подождать пока перестроится или не надо ждать ? Сахар не контролирую , просто скачки чувствую . Нехватку. Столько сладкого не употребляла давно и чай кажется не сладкий , хотя кладу столько ложек сколько и обычно.

Принятый ответ

Сильно\постоянно болеть не должно, на гормонах должно быть улучшение, сейчас пока понаблюдайте, возможно еще и с кишечником связаны боли. Исключите и запоры, нерегулярные походы в туалет. Что касается сахара: тут необходимо проследить лабораторно или глюкометром. Есть такой эффект, как изменение аппетита, потому все требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, кишечник это первое , что проверяли . МРТ , УЗИ , ректоскопия , колоноскопия , анализы, все сделано. Проблем с кишечником не выявлено. Наблюдалась у разных гастроэнтерологов и проктологов , ещё и у терапевта. Ранее тоже наблюдала кишечник , было все в порядке. А вот гинекология у меня страдает с самого начала , как только пришла первая менструация.

Тогда пока наблюдаем боли на фоне визанны от эндомтериоза должны значительно уменьшаться, следующий возможный этап лечения, это уколы, которые полностью блокирую репродуктивную систему ( создают искусственный климакс). Сейчас пока можно добавить напроксен с целью обезболивания.

Здравствуйте, как ощущаются скачки сахара? Дома есть глюкометр? Боли постоянные?

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько вам лет? до приема визанны сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте. Анализ сдавала чуть ранее. Все было хорошо. Мне 34 года . Кровотечениями страдаю давно , менструации невыносимо болезненные , частые сгустки большие , сбои в месячных , между месячными бывают кровотечения , после родов сразу тазовые боли появились , поставили диагноз эндометриоз. Экслютон не подходит , побочка с волосами. Клайра то до месячных в таблетках то после месячные начинались , не вовремя. И не помогал. Отменили. Заменили на визанну. Вот не понимаю , то ли боли это нормально , перестраивается организм , потому что на яичники действует , то ли нужно отменять совсем , возможно гормональные мне вообще не нужны.

Тогда к приему Визанны можно пока добавить любые НПВС, чтобы обезболить, но все равно улучшения должны быть на фоне приёма

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, были ли роды, если были когда и как прошли роды? Сколько всего было беременностей,и чем они закончились? Если беременностей не было, в какие сроки планируете и планируете ли вообще? Предлагали ли вам сделать диагностическую лапароскопию?