Цифран при гайморите
Доброе утро! Десять дней назад появилась сильная заложенность носа, гнусавость, головные боли. Сходила к местному терапевту, она назначила промывпние носа, изофру и антибиотик супракс. Прошло 6 дней, улучшений не было. Появился гнилистый запах в носу, при выходе на свежий воздух и общее состояние только ухудшилось. Обратилась к Лору. Двусторонний острый гайморит. Назначили антибиотик цифран СТ 500 2 р в день, промывание и капли момат рино. Вопрос в следующем, пропила цифран 3 дня, вижу улучшения, но жутки побочки вылезли. Головокружение, слабость, ломота в теле, тревога, шум в ушах, расфукосировка зрения и тд. Жалко бросать, но и страшно продолжать после таких побочек. чувствую себя овощем. А нос "за дышал". Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стартовая терапия синуситов всегда антибиотики пенициллинового ряда. Это Амоксиклав,Флемоклав,Флемоксин. Так как они обладают наибольшей чувствительностью к микрофлоре,вызывающей гайморит. Если вы отмечаете много побочных эффектов при приеме Цифрана,то его нужно отменять. Переходите на Флемоксин Салютаб по 1000 два раза в день, через 12 часов. и уже теперь нужно принимать пробиотик Бак Сет Форте по 2 капсулы 1-2 раза в день, продолжая ещё в течении двух недель после приема антибиотика. Промывание и спрей в нос продолжайте.Рентген не делали? Общий анализ крови не сдавали?
Марина, делала КТ. Фото снимка сейчас приложу. ОАК не сдавала
Есть воспаление в пазухах. Если возможность есть сделайте общий анализ. Выделения какие то из носа есть сейчас,запах неприятный? Нет больных зубов на верхней челюсти в области пазух?
Марина, зубы не беспокоили, но у стоматолога была давно?. Сейчас запахов не чувствую вообще никаких. Обоняние пропало 3 дня назад... А гнилистый запах этот при выходе на свежий воздух и прежде появлялся осенью-весной.Был дня 3 и проходил. Может это хроническое уже, не знаю, заложенности такой не было просто никогда. Выделения ещё есть из носа жёлто-зелёного цвета. По утрам отхаркиваются, высмаркиваются-потом легче в течении дня. Простите за такие подробности....
Просто если менять цифран на флемоксин будет эффект? Третий антибиотик получается. Супракса, цифран, флемоксин. Сегодня 9 день приёма антибиотиков. Сколько дней продолжать, подскажите пожалуйста?
5-7 дней,он по чувствительности подходит. Не лечить тоже нельзя. забрызгайте Тизин 2 впрыск 2 раза в день,направляя на крыло носа внутри,5 дней,через мин 10 промойте нос Долфин с порошками ( технику промывания строго соблюдайте) ,аккуратно,потом высморкайте все,закрывая поочередно ноздри,затем в чистый нос можно капать Изофру по два два раза дней 5-7, принимать Бак-Сет Форте параллельно с Флемоксином и после ещё 14 дней, ощущение такое что гайморит от зубов( одонтогенный) ..раз присутствует запах...но в любом случае нужно пролечить сначала воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
3 дня мало. Хоть и имеются улучшения, препарат нужно отменить и обратиться к врачу для замены.
Если переносите макролиды, то на Клацид СР 500мг 1 раз в день 7 дней или пенициллиновый ряд Аугментин 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
Максилак(пропребиотик) 1 саше 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные побочные явления приходящие, пройдут после прекращения приёма. Рекомендую продолжить до 5 дней или обратитесь очно для замены препарата.
Обязательно соблюдайте питьевой режим (до 2,0 л воды в день) , чтобы своевременно удалились продукты обмена лекарственного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! По приложенным снимкам есть не только гайморит, но и этмоидит. Антибиотик Вам показан.
Я бы Вам не рекомендовала бросать прием цифрана, так как он сильный, и более того, Вы уже пропили супракс. То есть. если на фоне супракса не было улучшения, то нужен антибиотик, который будет сильнее, чем супракс. Цифран рекомендую пропить до 5 дней, а затем оценить динамику.
Рекомендую так же добавить к лечению синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, нос продолжайте промывать солевыми растворами.