Цифран при гайморите

Доброе утро! Десять дней назад появилась сильная заложенность носа, гнусавость, головные боли. Сходила к местному терапевту, она назначила промывпние носа, изофру и антибиотик супракс. Прошло 6 дней, улучшений не было. Появился гнилистый запах в носу, при выходе на свежий воздух и общее состояние только ухудшилось. Обратилась к Лору. Двусторонний острый гайморит. Назначили антибиотик цифран СТ 500 2 р в день, промывание и капли момат рино. Вопрос в следующем, пропила цифран 3 дня, вижу улучшения, но жутки побочки вылезли. Головокружение, слабость, ломота в теле, тревога, шум в ушах, расфукосировка зрения и тд. Жалко бросать, но и страшно продолжать после таких побочек. чувствую себя овощем. А нос "за дышал". Что делать в такой ситуации?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стартовая терапия синуситов всегда антибиотики пенициллинового ряда. Это Амоксиклав,Флемоклав,Флемоксин. Так как они обладают наибольшей чувствительностью к микрофлоре,вызывающей гайморит. Если вы отмечаете много побочных эффектов при приеме Цифрана,то его нужно отменять. Переходите на Флемоксин Салютаб по 1000 два раза в день, через 12 часов. и уже теперь нужно принимать пробиотик Бак Сет Форте по 2 капсулы 1-2 раза в день, продолжая ещё в течении двух недель после приема антибиотика. Промывание и спрей в нос продолжайте.Рентген не делали? Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, делала КТ. Фото снимка сейчас приложу. ОАК не сдавала

Есть воспаление в пазухах. Если возможность есть сделайте общий анализ. Выделения какие то из носа есть сейчас,запах неприятный? Нет больных зубов на верхней челюсти в области пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, зубы не беспокоили, но у стоматолога была давно?. Сейчас запахов не чувствую вообще никаких. Обоняние пропало 3 дня назад... А гнилистый запах этот при выходе на свежий воздух и прежде появлялся осенью-весной.Был дня 3 и проходил. Может это хроническое уже, не знаю, заложенности такой не было просто никогда. Выделения ещё есть из носа жёлто-зелёного цвета. По утрам отхаркиваются, высмаркиваются-потом легче в течении дня. Простите за такие подробности....
Просто если менять цифран на флемоксин будет эффект? Третий антибиотик получается. Супракса, цифран, флемоксин. Сегодня 9 день приёма антибиотиков. Сколько дней продолжать, подскажите пожалуйста?

5-7 дней,он по чувствительности подходит. Не лечить тоже нельзя. забрызгайте Тизин 2 впрыск 2 раза в день,направляя на крыло носа внутри,5 дней,через мин 10 промойте нос Долфин с порошками ( технику промывания строго соблюдайте) ,аккуратно,потом высморкайте все,закрывая поочередно ноздри,затем в чистый нос можно капать Изофру по два два раза дней 5-7, принимать Бак-Сет Форте параллельно с Флемоксином и после ещё 14 дней, ощущение такое что гайморит от зубов( одонтогенный) ..раз присутствует запах...но в любом случае нужно пролечить сначала воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

3 дня мало. Хоть и имеются улучшения, препарат нужно отменить и обратиться к врачу для замены.

Если переносите макролиды, то на Клацид СР 500мг 1 раз в день 7 дней или пенициллиновый ряд Аугментин 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней

Максилак(пропребиотик) 1 саше 21 день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные побочные явления приходящие, пройдут после прекращения приёма. Рекомендую продолжить до 5 дней или обратитесь очно для замены препарата.
Обязательно соблюдайте питьевой режим (до 2,0 л воды в день) , чтобы своевременно удалились продукты обмена лекарственного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По приложенным снимкам есть не только гайморит, но и этмоидит. Антибиотик Вам показан.
Я бы Вам не рекомендовала бросать прием цифрана, так как он сильный, и более того, Вы уже пропили супракс. То есть. если на фоне супракса не было улучшения, то нужен антибиотик, который будет сильнее, чем супракс. Цифран рекомендую пропить до 5 дней, а затем оценить динамику.
Рекомендую так же добавить к лечению синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, нос продолжайте промывать солевыми растворами.