Анализы щитовидной железы
Здравствуйте, прохожу МРТ головного мозга каждые полгода в связи с операцией. При последнем МРТ была обнаружена киста или аденома гипофиза. Врач сказала сдать некоторые гормоны. Скажите пожа все ли в порядке надо ли дополнительно какие либо гормоны сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы?
Ленар, желобов особых нет. Единственное волосы больше обычного лезут. И чувствуется ком в горле.
Ленар, выложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Гормоны щитовидной железы в норме. Есть образования необходимо повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев. По гипофизу сдайте кровь на пролактин, лг, фсг
Ленар, скажите противопоказаний к прививке на ковид, нет?
По щитовидной железе противопоказаний нет
Ленар, а по гипофизу?
Тоже нет, аденома не является противопоказанием
Ленар, даже если будут гормональные нарушения по гипофизу?
Если есть гормональные нарушения то тогда необходима отсрочка, поэтому для начала обследуйте гипофиз
Ленар, скажите, а врач её может дать, который будет проверять перед прививкой? Просто на работе необходимо сделать прививку до 1 октября у меня уже нет времени. Если ее сделать, на что может повлиять?
Без обследования не дадут.
Ленар, то есть могут если нет обследования по гармонам но есть заключением МРТ и о том что вам назначил сдать гормоны, это не повод для отказа в вакцине? Как тогда быть?
Решает врачебная комиссия, могут дать время для дообследования
Ленар, как туда попасть или кто должен на нее направить?
Врач эндокринолог
Ленар, точнее сказать у меня микроаденома и она доброкачественная поскольку проходила МРТ с контрастом. Если сделать ничего плохого не будет?
Если гормоны гипофиза в норме то только контроль мрт гипофиза 1 раз в год
Ленар, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, зависит от жалоб ваших
Оксана, результаты анализов выложила
По щитовидной железе гормоны хорошие.
Узел доброкачественный, требует только наблюдения. УЗИ раз в год. Йодированная соль для профилактики.
По поводу гипофиза, если нет жалоб на нарушение цикла, бесплодия, давления, и лишнего веса то сдавать что то ещё не нужно
Оксана, нарушения цикла есть, но они не каждый цикл, давление тоже часто поднимается. Вес набрать могу быстро, за питанием слежу
Тогда рекомендую сдать пролактин по фракциям на 3-5 день цикла.
Кортизол в вечерней слюне в 23.00
Оксана, скажите прививку от ковид можно делать? Если есть гормональные изменения по гипофизу?
Здравствуйте, сначала сдайте гормоны.
Оксана, точнее у меня микроаденома доброкачественная. У меня Крок до 1 октября на работе сделать прививку. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. По результату пункции образования доброкачественные. Необходимо сдать еще кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. По поводу образования гипофиза, то нужно исключить его гормональную активность. Сдать кровь на пролактин, фсг, лг, ирф-1. Слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Дмитрий, скажите прививку от ковид можно делать?
Да, можно. На данный момент противопоказаний нет.
Дмитрий, киста или аденома тоже не является противопоказанием? А если есть гормональные изменения в гипофизе?
Все равно. Риск заболевания коронавирусом все равно превышает, возможные последствия.
Дмитрий, скажите микроаденома или киста у меня размером 2мм, она опасна?
Образование 2 мм не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Проводите контроль ТТГ 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Для исключения активности аденомы гипофиза необходимо сдать кровь на пролактин, стг, ИФР-1, кортизол слюны. Если проблем с менструальным циклом нет, то половые гормоны сдавать не нужно
Дарья, Есть ли опасность в микроаденоме гипофиза?
Обычно нет, но необходима консультация нейрохирурга для исключения давления на близлежайшие структуры
Дарья, даже если она маленькая 2мм?
Да, Вам необходимо наблюдение профильного специалиста, чтобы он отслеживал изменения размеров образования и его характер. Эндокринолог занимается только гормональной частью
Дарья, они могут перерастать в плохие?
Обычно нет, но могут увеличиваться в размере