Консультация терапевта /

Высокий СРБ — вопрос №618826

Здравствуйте! Почему может быть высокий СРБ? На момент сдачи анализов крови был: отит, воспален лимфоузел за ухом, также врач слышит пневмонию на стадии разрешения, крепетирующие хрипы в правом лёгком. Сатурация в норме:98,98%, температуры нет, давление в целом в пределах нормы. Периодически болит спина в районе крестца слева, грудной отдел. Есть сколиоз, шейный остеохондроз. Результаты анализов прилагаю. Возраст 29лет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб это маркер (белок) воспалени. Доброе утро
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А вы на какой дент заболевания сдавали, он очень большой

Клиент
Анастасия, получилось, что в разгар отита, у меня параллельно с этим услышали пневмонию на стадии разрешения. Отит у меня постепенно проходит, капаю капли. Про пневмонию, слушали два врача, слышат крепитирующие хрипы, но оба заверяют, что это остаточные явления
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пересдавать надо его
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, это происходит из за любого воспаления в организме.
Нужно просто пересдать срб когда пройдет ухо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СРБ неспецифический маркер воспаления.
Наличие отита на момент забора анализа, вполне объясняет его повышение. Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СРБ это маркер воспалительного процесса, у вас он имеется . Необходимо выполнить КТ легких если подозрение на пневмонию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ это анализ который повышается в ответ на любое воспаление в организме. Для исключения или подтверждения пневмонии необходимо выполнить КТ лёгких.
Для исключения коронавирусной инфекции необходимо сдать мазок ПЦР и после 10 дня болезни анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, антитела сдавала в августе, был G - 16,4 (коэф.позитивности), m 0,36. Получается я летом переболела, но перенесла на ногах
Терапевт
Коронавирусной инфекцией болеть можно несколько раз. Если будете сдавать анализ, то лучше сдать в той же лаборатории и той же тест системой для сравнения анализов в динамике. Сдать лучше и на М и G.
Клиент
Сергей, а может ли пневмония протекать без температуры? Кашель у меня небольшой, редкий, скорее однократный. Причем уже давно , не первый месяц. Я его больше даже на проблемы с желудком или спиной списывала. Мне мерили вчера сатурацию, она в норме. Температура была больше недели назад однократно до 37 и все (но у меня болела дочка, я от нее возможно тоже, потом это состояние нормализовалось).
Терапевт
Да, конечно, все что Вы рассказываете не в пользу пневмонии, но крепитирующте хрипы - это веский повод для КТ лёгких.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРБ это показатель воспалительных изменений в организме. Мог среагировать на отит или на изменения в лёгких. Рекомендую для уточнения диагноза выполнить КТ ОГК, динамику СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой высокий уровень срб мог вполне быть на фоне отита и пневмонии. Пересдайте через 2-3 недели после выздоровления