Хронический Простатит

У меня постоянно обостряется хронический (был поставлен бактериальный) простатит без как-либо объективных причин. Каждый раз прохожу лечение и потом всё по новой. Сдавал кучу анализов, обнаружили лишь Энтерокок фекальный 10*2-10*3 и больше ничего. Является ли это причиной? И как правильно выстроить лечение?

Принятый ответ

Прикрепите все исследования и опишите жалобы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Игорь, небольшие болевые ощущения в паховой области левее предстательной железы, ухудшение эрекции. Документы не удаётся здесь прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли микроскопию секрета простаты? УЗИ ❓

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, да, анализы хорошие. размер железы 40х27х32, единственное в заключении указано - диффузные изменения предстательной железы.

Что сейчас беспокоит, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, периодические боли в паховой области, не ярко выраженные. Ухудшилась эрекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите последние результаты. Какое лечение проходили? На данный момент какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, небольшие болевые ощущения в паховой области левее предстательной железы, ухудшение эрекции. Документы не удаётся здесь прикрепить.
Лечение было довольно стандартным - Супракс Солютаб 7 дней, свечи Лонгидаза и Витапрост по 10шт, тадалафил + различные БАД (Ультрафертил, ЧИНЧ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, Результаты последнего узи. Размер железы 40х27х32
Контуры - чёткие, ровные. Эхоструктура - диффузно неоднородная, Эхогенность - средняя, Переуретральная область - междолевая бороздка контурирует. ВПД не увеличена, Семенные пузырьки - не расширены, Перенхиматозный кровоток обеднён.
В заключении - диффузные изменения предстательной железы.

Если по микроскопии секрета предстательной железы есть воспаление и в посеве секрета или в посеве эякулята обнаруживается микрофлора в повышенном количестве или при наличии жалоб, это бактериальный простатит. Вам назаначали курс антибиотика в 7 дней - это недостаточный курс, так как препарату необходимо время для накопления, то есть курс должен быть 21 - 28 дней. Кроме того, супракс - не очень подходит для лечения простатита. Сейчас - Энтерокок фекальный 10*2-10*3 обнаружен в посеве чего - секрета или эякулята или это посев из уретры? И как давно был пройден описанный курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, энтерокок был обнаружен в эякуляте, год назад. На тот момент был назначен Хайлефлокс в большой дозировке. Последнее лечение описанное мной было в сентябре. За последний год уже 3-4 рецидив у меня. Пробовал разных врачей и разные курсы лечения. Врачи даже не сходятся во мнениях бактериальный это простатит или абактериальный.

Подождите, если год назад проходили обследования, Вы чувствуете рецидив, то необходимо освежить анализы, на основании обследования - бактериальный простатит или нет решается. Не понятно, как ещё может не сойтись мнения? Без обследований - только гадать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно что и когда из анализов сдавали.
С лечащим врачом обсудите назначение иммуномодулирующих препаратов плюсом к а/б препаратам (например галавит+полиоксидоний) и синбиотики. Не лишним будет выполнить урофлоуметрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если снова вернулись болевые ощущения, необходимо сдать свежие анализы