Консультация дерматолога /

Побочные эффекты от метронидозола и такропика — вопрос №619068

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Принимала метронидозол в течении 10 дней и такропик в течении месяца на область вокруг рта. Диагноз периоральный дерматит. Лечение помогло. От дерматита избавилась. Возникла проблема, после лечения не могу употреблять алкоголь, делаю пару глотков пива, вина, все лицо начинает краснеть и жечь. Прочитала в побочных эффекта что при приёме такропика непереносимость алкоголя, выражается в покраснении лица и так далее. От приёма метронидозола прошло больше двух недель, от такропика 3 дня. Возник вопрос,побочные эффекты пройдут или непереносимось останется? Сколько должно пройти времени. Лицо краснеет все,даже там где не применяла такропик.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Такое состояние характерно для заболевания розацеа на начальных этапах. К сожалению ничего изменить нельзя, необходимо исключить алкоголь. Также покраснение лица может появляться на горячую пищу, напитки, жару, при посещении бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, до лечения, такого не было. Почему возникла розацея из-за приёма лекарств? Что именно теперь нужно делать чтобы розацея не развивалась? Проявляется только при приёме алкоголя,в жару нет,на горячую пищу тоже. После принятия душа,тоже все нормально, душ принимаю горячий, в ванне стоит пар.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, розацеа это хроническое генетическое заболевание. У вас самые легкие проявления. На прием алкоголя расширяются сосуды. К сожалению на этот процесс никак не повлиять. Можно принимать сосудистые препараты, но не факт, что они будут помогать а если и будут, то это будет кратковременный эффект.
Самое лучшее средство это профилактика, не создавать условий, которые приводят к покраснению лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это не побочное действие лекарств.
Это особенность сосудов Вашей кожи.
Алкоголь, острая пища, горячая пища вызывают рефлекторное расширение кровеносных сосудов лица и возникает эта симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Алкоголь для меня не проблема, могу отказаться. Вопрос возник так как до 35 лет такого не было,а после лечения данными препаратами случилось. Поэтому задалась вопросом. Конечно меня это не радует, что это случилось со мной,но как-то резко после лечения.
Подскажите,пожалуйста, ещё, после лечения есть небольшие розовые пятнышко на подбородке, можно ли мазать их элиделом? Такпропик их не убрал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если Такропик не помог, Элидел тоже вряд ли справится.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при употреблении алкоголя до полного выведения метронидазола не исключены дисульфирамоподобные реакции, в том числе в виде тошноты, рвоты, головной боли и покраснения лица. Особенно если есть сопутствующие заболевания печени и/или почек. Рекомендуется полностью исключить алкоголь во время лечения и в течение 1 месяца после курса лечения.
Да и вообще при таких проблемах на коже лица лучше отказаться от алкоголя полностью, раз и навсегда.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, такропик не виноват, это реакция ваших сосудов кожи на алкаголь, характерно для розацеа. Алкаголь надо исключить, это не пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обычно выведение метронидазола из организма занимает согласно инструкции препарата 2-3 дня, скорее всего это реакция сосудов лица на алкоголь, нужно понаблюдать в течение времени, пока исключить алкоголь, горячие бани, сауны, острую пищу, очень горячие напитки и еду, избегать горячего пара при готовке.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это особенность течения заболевания. Плюс такропик усилил чувствительность сосудов. Пока воздержитесь от алкоголя, особенно красного вина. Используйте для ухода за кожей линейки bioderma sensibio, rozaliac
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас не от лекарств . А то что сосуды расположены близко идёт такая реакция . Стараться избегать солнца, стрессов , горячей и острой пищи, алкоголя , гор ванн, бань , перепад температур