Результаты онкоцитологии

Добрый день, что означают результаты цитологии? Заключения не написано. Причина обращения: выделения прозрачно желтоватого цвета из груди. Есть 5 мм фиброаденома, мастапотия, периодически боли, пить мастадинон не могу, начинает болеть желудок

Принятый ответ

Здраствуйте. По заключению цитологии ваши выделения это капли жира. Фиброаденому нужно наблюдать. По поводу мастадинона замените его на индол3карбинол в суточной дозе 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Выделения абсолютно доброкачественного характера. Атипичных, злокачественных клеток нет
Фиброаденома маленькая, за ней требуется наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев (УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла)
Можно принимать Индинол Форто по 1 таблетке 2 раза в день или мазать Мастофит 2 раза в день 1-3 месяца.
Сдать пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из молочных желез выделили только капельки жира.
1. Вам сейчас необходимо сдать пролактин. Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
2. При болях молочных желез можно местно использовать аппликации прожестожеля

Принятый ответ

Здравствуйте

А не кормили ли вы грудью в ближайшие 3 года? Делали ли УЗИ?

Светлана, нет, уже 6 лет прошло с момента кормления. УЗИ делала, 0.5 мм аденома, мастапатия, лимфоузлы не увеличены. В настоящее время пью антидепрессанты, они сняли боли, с которыми я ходила на УЗИ, больше ничего не помогало

Надо пройти консультацию эндокринолога и обсудить вопрос дуктографии.