Антитела к ТПО

Женщина, 31 год. Повышение ттг первое было в 2017 году , ттг 7.4. Месяц приём l тироксина 50 мг 2018год ттг 4,7 2019 1.8 2020 2.6 ( документ во вложении 2021 2.7 . Но за год сильно выросли антитела , насколько я поняла, тк сдавала в разных лабораториях и разные референсные значения. По самочувствию добавилась отчётность, вес уходит плохо, с учётом питания и постоянных тренировок. Те чтобы он уходил мне почти на белке и овощах нужно сидеть. Нужно ли начать принимать терапию? Пс детей нет, планирую через 2-3 года.

Принятый ответ

Добрый вечер, АТ к ТПО сдаются единожды , для уточнения диагноза, и показывают они предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, Тироксином АТ к ТПО не снизить, его назначают для снижения уровня ТТГ, у Вас на данный момент уровень ТТГ в норме.
Рекомендую проверить уровень Ферритина и 25-ОН Витамин Д

Здравствуйте. Антитела к ТПО не нужно контролировать, их сдают один раз, если повышены то всегда будет так. Важно чтобы ттг был в норме, у вас гипотиреоз компенсирован, тироксин 50 мкг продолжайте принимать. Дополнительно стоит сдать кровь на 25 он витамин д, ферритин

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, вы тироксин продолжаете принимать в настоящее время?

Ольга, здравствуйте. Нет. Я принимала его только 1 мес в 2017 году

На данный момент, учитывая предоставленные анализы, функция вашей щитовидной железы не нарушена. Это значит, что в ваших жалобах щитовидная железа не виновата, нужно искать другую причину. Антитела не нужно контролировать в динамике

Здравствуйте,ат-тпо контролировать не нужно,аит может развиться на и на очень низких антителах. Сдаются один раз в жизни. Сейчас гормоны щж в норме. Сдайте ферритин,витамин Д,пролактин,возможно проблема в дефицитах

Сусанна, а аит из за чего мог развиться и как он в дальнейшем будет влиять на качество жизни?

аит сейчас связывают с врождённым нарушением иммунологического контроля,дефект т-лимфоцитов контролирующих силу иммунного ответа. Есть провоцирующие факторы : стресс,приём йода. Искать причину нет смысла так это врождённая особенность организма

Принятый ответ

В большинстве своём есть просто носительство антител,которое никак не влияет на жизнь и не приводит к развитию заболевания. Можно просто сдавать ттг раз в год,так бывает,что аит приводит к гипотиреозу

Если не принимаете тироксин, то у вас гормоны в норме, лечение не требуется, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.

Добрый день. употребляйте больше богатым иодом продуктов : морская рыба, морепродукты, фейхоа и т.д. Функция щитовидной железы не нарушена. Анализируйте питание, 1/2 должна быть овощи и фрукты - , 1/4 - мясо, рыба, птица, 1/4 - крупы.