Недифференцированный артрит и ретиноиды

Всем здравствуйте. Очень надеюсь что мне помогут. В ноябре начала принимать повторный курс системных ретиноидов. (Aknetrent-Турецкий) вес 53 кг, сейчас 20 мг в день, должна была уже повысить, но воспалилось колено. Сейчас где то 1900мг набрано. Месяц назад у меня воспалилось колено. Сейчас наблюдаюсь у ревматолога ищем причины. До этого была кишечная инфекция возможно на нее. Прикладываю фото всех анализов на данный момент и узи. 3 дня назад сделали блокаду в колено, стало немного лучше, но все же отек есть, скованность, болей нет. Нпвс принимали эффект слабый(нимесил, ксефокам, эторикоксиб) Самый главный вопрос может ли это быть на прием ретиноидов. Очень много сайтов прочитала и есть побочный редкий эффект артрит. Сейчас ждём анализы на ген hla-b27. Исключаем все факторы. Что делать, останавливать курс или нет.

Нет
22 года
3 Апреля ·Просмотров: 157·Алина, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии других факторов или причин артрита, действительно, может быть причиной прием препарата, тем более он не зарегестрирован для лечения официально.
В подобных случаях рекомендуется отмена препарата и наблюдение за симптомами, будет регресс артрита или нет.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, если иных причин развития артрита нет, тогда можно предположить, что это проявление на прием ретиноидов. Обычно в такой ситуации рекомендуют отмену препарата и понаблюдать, и далее вновь начать принимать ретиноиды, но уже длиной препарат , который зарегистриванный у нас
Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день . действительно при приёме ретиноидов могут наблюдаться изменения в суставах , так как приём ретинодов меняет вязкость межсуставной жидкости . если все другие причины артрита исключены, рекомендуют отмену препарата и дальнейшее наблюдение на состоянием сустава .
Применение препарата Акнетрент не зарегистрировано в нашей стране , к сожалению врачи не могут гарантировать безопасность применения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывает на фоне лечения ретиноидами происходят воспалительные процессы в суставах.
Если с ревматологом других причин не найдено будет,то курс решается отменить либо попробовать вариант замены на сотрет например или акне кутан-других производителей

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что системные ретиноиды в некоторых случаях , если других причин изменений и боли в суставе не установлено, быть причиной.

Тактику в подобных случаях определяет лечащий врач очно, обычно дозу или снижают или прекращают прием препарата