Консультация акушера /

Гематома на раннем сроке — вопрос №619867

Добрый день! На сроке 6 недель на узи была обнаружена гематома 13х19 мм в стадии организации, выделений не было, ничего не беспокоило. Положили в стационар, было назначено лечение: этамзилат, папаверин, дюфастон, свечи папаверин, через семь дней было проведено повторное узи, сказали, что гематома рассосалась и выписали. На сроке 9 недель перед постановкой на учёт было назначено узи, и снова гематома 21х11мм, были тянущие боли по ночам, выделений нет, дали направление на госпитализацию. Могло ли быть такое, что выписали с гематомой и она увеличилась, насколько необходима госпитализация, могу ли я просить врача о дневном стационаре?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Айжан. Гематомы без жалоб вообще не требуют госпитализации и лечения.
Когда матка когда растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Либо гематома рассосётся самостоятельно без каких либо выделений
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! У меня вообще нет никаких выделений, боли тянущие, но терпимые, самочувствие прекрасное, ни токсикоза, ни каких либо скачков в настроении) принимаю дюфастон по 3 таблетки в сутки, пью витамины, если врач все таки назначит лечение, можно ли его пройти на дневном стационаре?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно спокойно можете получить лечение - правда не знаю какое с учётом Ваших жалоб, которых нет - амбулаторно. Но можно взять больничный и просто побыть дома. Дюфастон раз начали, принимайте. Витамины какие принимаете - фолиевую, витамин Д, йод? Хронических заболеваний нет? При болях что принимаете?
Клиент
Адэль, принимаю фолиевую, йодомарин, витамин д, омегу, магний б6, при болях ничего не пью, они не продолжительные, хронических заболеваний нет, в юности было высокое давление, сейчас почти всегда низкое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Фолиевая 400, йод 200, Д 2000, магний по 1-2 3 раза в день. Контроль узи через 10-14 дней, половой и физический покой пока есть гематома, в остальном абсолютно ничего страшного и угрожающего нет, гематома частый спутник беременности
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. здесь 2 варианта, либо в стационаре старый аппарат узи и такую маленькую гематому они не увидели либо отслойка и гематома образовались вновь. таких размеров гематома подлежит амбулаторному лечению, госпитализация необязательна. скажите пожалуйста а гормоны вам назначили? что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Сейчас пью дюфастон и витамины( фолиевую, йодомарин, магний б6, омегу, витамин д)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а дюфастон сколько? есть кровянистые выделения? боли?
Клиент
Алёна, дюфастон пью три раза в сутки, боли тянущие есть, не продолжительные, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда оставляйте 3 таблетки до прекращения болей, затем можно перейти на 2 таблетки в сутки, добавьте еще свечи с папаверином- по 1 на ночь ректально 10 дней,они хорошо убирают тонус с матки и ношпу по 1 т 3 раза в день,тоже хороший спазмолитик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии только тянущих болей госпитализация не требуется. Вы вполне можете обойтись амбулаторным лечением : Дюфастон (30 мг в сутки - вы его уже принимаете), свечи в папаверином ректально по 1 св. х 2 р/д, обязательно при наличии ретрохориальной гаматомы применять Транексам по 500мг х 3 рд препарат обладает местным и системным гемостатическим действием при кровотечениях.
Образование гематом происходит из-за множества причин и факторов, поэтому главное исключить физические нагрузки, стрессы, ПА, горячие ванны, соблюдать режим сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно это погрешности Узи и гематома не изменилась в размерах. Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, дюфастон три раза в сутки, витамины (фолиевая, йодомарин, магний б6, омега, витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение продолжайте. Соблюдайте половой и физический покой.