Расшифровка мрт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, переболела ковидом (заболела 1.5 месяца назад, отрицательный тест пришел месяц назад) Но практически с первого дня появилась одышка, кислород мерили был в норме, кт делала уже после отрицательного теста, пневмонии не показал. Причем одышка не постоянна, то есть, то нет, то сильнее становится то нет. Также иногда есть чувство ком в горло, иногда тяжесть в груди, слабость. Также почти с первого дня когда просыпаюсь утром сразу чувствую сердцебиение, шум в голове, мерию давление повышено и пульс тоже, потом падает. Шум в голове и боль сохраняется весь день, но то слабже то сильнее. Сделала мрт головного мозга. Написано в белом веществе правой теменной доли определяется очаг т-2 гиперинтенсивности неправильной формы даиметром до 0,3см без признаков перифокальной реакции, МР картина очагового изменения вещества головного мозга вероятно дистрофического или резидуального характера, МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений. Все остальное в описании мрт было и до этого. Подскажите, пожалуйста, что это такое и насколько опасно и как лечить? Могут ли быть все мои симптомы из за этого или нужно что то еще проверить? Очень переживаю... Причиной является ковид? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравтсвуйте, нет, ваши жалобы не связаны с изменениями в головном мозге,очаг этот мелкий, образовался очень давно и ни на что не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию врача невролога с результатом МРТ. Выполните УЗИ сосудов шеи . Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т 3Т4.
Вита, щитовидная железа может так влиять на голову, да?
Может повышаться пульс.
Вита, спасибо большое! Скажите а вот такое состоянии с чем может быть связано? Периодически возникает какая то тяжесть в груди и сделать вдох ртом становиться труднее, носом легче. Незнаю с чем связать, скорее всего когда понервничаю, но не точно. Потом либо само проходит, либо если выпью например валосердин начинает проходить. Это что то опасное может быть?
Да это может быть такое расстройство вегетативной нервной системы
Вита, а что нужно делать в таком случае? С этим можно справиться самостоятельно
Необходимо принимать седативные препараты, можно магний в6, пустырник, валемидин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы скорее связаны с постковидным синдромом. Очаг , найденный на МРТ маленький, скорее всего он у вас давно и жалоб давать таких не может, он не опасный , лечить не надо.
Екатерина, скажите а что тогда делать с этими всеми стмптомами? Просто ждать и сколько это может восстанавливаться? Не опасно для сосудов, сердца такие скачки давления?
Вам надо восстанавливаться, пейте витамин д 2 тыс ме в сутки , с шумами в голове можно взять консультацию у невролога. Какие скачки давления, какое для вас обычное и до каких цифр поднимается? Делайте дыхательную гимнастику. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Прогулки на свежем воздухе. Проверьте ОАК, биохимический анализ крови кровь на витамин д и ферритин(норма ферритина от 40), если будет дефицит ферритина или витамина д надо пролечиться
Екатерина, самое высокое давление утром сразу как просыпаюсь, чувствую сердцебиение, шум в голове, пульсирующая боль. Может подниматься 140 на 77, пульс 90 (в среднем). Для меня характерно заниженное давление обычно 110-120 на 55 где то, поэтому для меня это много конечно. потом падает 110, 105 может быть даже 98 на 55, пульс 55 в среднем.
А спите хорошо?
Екатерина, да, сплю нормально, обычно
Тогда от давления на постоянной основе вам не показаны, если сильно плохо, можно снижать давление экстренно: капотен табл.под язык. Восстановление после ковид занимает до 6 мес
Екатерина, спасибо большое! Скажите а вот такое состоянии с чем может быть связано? Периодически возникает какая то тяжесть в груди и сделать вдох ртом становиться труднее, носом легче. Незнаю с чем связать, скорее всего когда понервничаю, но не точно. Потом либо само проходит, либо если выпью например валосердин начинает проходить. Это что то опасное может быть?
Это скорее всего от стресса гипервентиляционный синдром, надо вам попить успокоительные, снижать уровень тревоги с помощью когнитивно-поведенческой терапии с психологом или психотерапевтом
Екатерина, а что нужно делать в таком случае? С этим можно справиться самостоятельно?
Самостоятельно это :
-полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч, комфортное спальное место
-полноценное питание: каждый день злаки , овощи, фрукты, молочные продукты
-прогулки на свежем воздухе
-витамин д 2 тыс ме сутки длительно
-курс успокоительных препаратов
Екатерина, спасибо Вам огромное! И последний вопросик. Сколько по времени это может восстанавливаться если самостоятельно, ну хотя бы примерно? Это мне для личного успокоения
Восстановление от ковид от 3х до 6 мес
Принятый ответ
Добрый день. да, в данном случае ковид является основной причиной ВАших жалоб, необходим прием витаминов, а еще очень хорошим и эффективным средством является физиотерапия, а именно озонотерапия
Анна, спасибо. Скажите мне кардиолог выписал уколы мексидол и нейромультивит и таблетки курантил, аспаркам и милронат. Это нужно или нет? Еще очень переживаю что есть одышка
Анна, спасибо большое! Скажите а вот такое состоянии с чем может быть связано? Периодически возникает какая то тяжесть в груди и сделать вдох ртом становиться труднее, носом легче. Незнаю с чем связать, скорее всего когда понервничаю, но не точно. Потом либо само проходит, либо если выпью например валосердин начинает проходить. Это что то опасное может быть?