Консультация терапевта /

Повышеный холестерин — вопрос №620113

Женщина, 54 года, холестирин 7.02. Какое лечение будет эффективно для понижения, но без статинов?
На сколько он высокий для этого возраста?
Какие причины повышения? Жирное не ест. Есть кисты в печени. Результаты прикрепила, но это 2018 год. Выросли по сравнению с предыдущим годом на 1 мм.

Терапевт
Здравтсвуйте, сдавали общий холестерин или развернутую липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алина, общий холестерин

Терапевт
сдайте липидограмму
Клиент
Алина, прикрепила результат липидограммы
Терапевт
По липидограмму значимых изменений нет,. Придерживайтесь диеты и достаточно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышен, но для более объективной оценки нужна развернутая липидограмма, для понимания за счет каких липопротеидов он повышен. Но полагаю что без статинов не обойдемся. Бояться нужно не статинов а развития атеросклероза если пустить ситуацию на самотек.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, смотрю таблицы норм холестирина, у женщин от 50 лет до 7.17 считается нормой, разве это не так?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не так. Сдайте развёрнутую липидограмму, прикрепите, обсудим.
Клиент
Алексей, прикрепила результат липидограммы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная липидограмма. Холестерин немного повышен, но за счет липопротеидов высокой плотности. Поэтому прием статинов не требуется.
Клиент
Алексей, каких рекомендаций придерживаться? Как часто проверять холестирин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендации как и для всех, контроль имт, адекватные физические нагрузки, избегать вредных привычек и погрешностей в питании. Сдавать анализ крови на холестерин 1 раз в год.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! для подбора правильной терапии вам стоит сдать развернутую липидограмму. Пока придерживаться среднеземноморской диеты и принимтаь омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила результат липидограммы
Невролог, Терапевт
По липидограмме норма, если у вас нет сердечно- сосудистых заболеваний, то делать ничего не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока придерживайтесь гипохолестериновой диеты, прием омега 3 аминокислот, сдайте липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила результат липидограммы
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения незначительные, достаточно диеты .
Терапевт
Здравствуйте! А почему вы против статинов? Инсульт и инфаркт гораздо страшнее, чем возможное влияние на печень, которого все боятся, и которое не факт что случится и случается крайне редко. В таком возрасте у женщин холестерин повышается также по причине менопаузы вследствие развития дефицита женских половых гормонов-эстрогенов. Это как одна из самых частых причин, помимо питания, наследственности. Вам необходимо сделать анализ на липидный спектр (тг, лпвп, лпнп) и если будут показания - начать приём статинов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, смотрела таблицу норм холестирина, у женщин от 50 лет до 7.17 считается нормой, так ли это?
Терапевт
Нет, это не так. Это повышенный холестерин. Бывает, что холестерин даже в норме, но все равно по большей части состоит из "плохого" холестерина. Поэтому нужно смотреть спектр.
Клиент
Надежда, прикрепила результат липидограммы
Терапевт
В анализе крови уровень лнпн допустим. Поэтому статин пока не нужен. Раз в 6 месяцев мониторируйте липидный спектр. На данный момент, если вы мало употребляете продукты, богатые омегой (красная рыба например), возможен дополнительный приём данного препарата, но не критично. На повышение холестерина помимо жирной жареной пищи, также влияет избыток простых углеводов в питании (это различные сладости).
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для начала лучше сдать развёрнутую липидограмму. Холестерин большей части синтезируется в печени (70%), поэтому диетой его сложно привести в норме.
Клиент
Наталья, прикрепила результат липидограммы
Терапевт, Врач КДЛ
В липидограмме холестерин повышен за свет хорошего холестерина. Вы можете дальше продолжать диету, пропинимать курсами омега3-кислоты. В статиках нет необходимости
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин можно снизить и без статинов. Холестерин производит печень, из пищи он практически не всасывается, к тому же я не думаю что вы целыми днями употребляете продукты с высоким содержанием холестерина. Тут нужно учитывать возраст, рост/вес, состояние печени, желчного пузыря и гормональный статус.
Клиент
Сергей, здравствуйте, 54 год, 172/68, не курит, не пьёт, узи печени прикрепила, прикрепила результат липидограммы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, прикрепила результат липидограммы