Что вас беспокоит?
Помогите, пожалуйста, с анализом
Здравствуйте. У меня больше 2 месяцев очень сильно выпадают на голове волосы, я решила сдать клинический анализ крови и пришёл результат отклонения от нормы в нейтрофилы общее число 45,7 %, лимфоциты 42 %, СОЭ 28 мм/ч. Что может это означать? 2 недели назад немного болело горло, но без температуры и болезни, в этом месяце менструация пришла с задержкой в 1 неделю и болел желудок. Больше всего беспокоит, что очень сильно лезут волосы, можете посоветовать, что делать и какие анализы сдать ? И что означает это отклонение от нормы? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Наталия! Приведенные данные из анализа говорят за наличии воспалительного процесса (увеличение СОЭ). Повышение доли лимфоцитов с уменьшением нейтрофилов свидетельствует, что всё же была вирусная инфекция, возможно, и сохраняется сейчас, учитывая, что повышено СОЭ. Для оценки воспалительного процесса нужно сдать С-реактивный белок, если повышен, то искать причину этого.
Относительно волос. Сильное выпадение наблюдается при дефиците железа, а также при патологии щитовидной железы.
Оценить содержание железа позволяет параметр ферритин, а также можно сориентироваться по уровню гемоглобина, напишите, какой он?
Для оценки функции щитовидной железы сдайте гормоны ТТГ и Т4(тироксин) свободный. Снижение функции щитовидной железы также может приводить к нарушению менструального цикла.
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое, что ответили на мой вопрос, гемоглобин у меня 12,3 г/дл
Наталия, гемоглобин в норме, но ближе к нижней границе, если будет возможность, то сдайте всё же анализ на ферритин.
Похожие вопросы по теме
- 20 Августа 202113 ответов
- 15 Декабря 202323 ответа
- 19 Декабря 20235 ответов
- 13 Апреля 202415 ответов