Дегенеративное изменение клеток и хеликобактер

Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать результат фгдс и цитологии. Эндоскопист после процедуры сказала, что все хорошо. Но вот результат цитологии и анализа на хеликобактер не радуют. Хеликобактер обнаружен А в цитологии: в препарате скопление клеток эпителия слизистой с дегенеративными изменениями. Что значат эти изменения? Это очень опасно? И нужно ли пролёживать хеликобактер при подобной картине фгдс? Я прям в панике. А до приема у врача ещё несколько дней.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, здравствуйте!
Прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, я прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста ??

Спасибо.Ознакомилась
В чем паника?
По биопсии- никкакой патологии не выявлено
Вы ничем не больны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, беспокоит формулировка ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК
что это значит?

Принятый ответ

Зтотпросто верхний слой клеток- коетки аос оянно обновляются( везде , во всем теле)
Новые растут снизу и замещают старые
Старые- претерпевают дегенеративные измненения, слущиваются, на из место приходят новые.
Пример- пятка
То, что Вы счищаете при педикюре- это и есть дегенеративно измененные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, благодарю Вас за такое разъяснение ?????? Вы меня очень успокоили
Буду ждать приема врача и решать вопрос с Хеликобактер
Ещё раз спасибо ☺️

Здравствуйте. Интересно вышло если нет подозрительных участков по фгдс а биопсия взята и хеликобактер высеелся. А дегенеративно измененные клетки могут бы из за самого щипка биопсии, либо препарат неправильно хранили после взятия. Лечить его конечно же нужно чтобы не развился гастрит а то и язва. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Данил, благодарю Вас за ответ. То есть дегенеративные изменения - это не ужас ужасный?

Нет не думаю. Если бы что то ужасное было его бы по фгдс верифицировали. После курса лечения рекомендую повторить фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Данил, благодарю за оперативность

Принятый ответ

Пожалуйста