Консультация гастроэнтеролога /

Дегенеративное изменение клеток и хеликобактер — вопрос №620266

Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать результат фгдс и цитологии.
Эндоскопист после процедуры сказала, что все хорошо.
Но вот результат цитологии и анализа на хеликобактер не радуют. Хеликобактер обнаружен
А в цитологии: в препарате скопление клеток эпителия слизистой с дегенеративными изменениями. Что значат эти изменения? Это очень опасно? И нужно ли пролёживать хеликобактер при подобной картине фгдс?

Я прям в панике. А до приема у врача ещё несколько дней.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Елена, здравствуйте!
Прикрепила к вопросу

Клиент
Елена, я прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста ??
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
В чем паника?
По биопсии- никкакой патологии не выявлено
Вы ничем не больны
Клиент
Елена, беспокоит формулировка ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК
что это значит?
Врач УЗД, Хирург
Зтотпросто верхний слой клеток- коетки аос оянно обновляются( везде , во всем теле)
Новые растут снизу и замещают старые
Старые- претерпевают дегенеративные измненения, слущиваются, на из место приходят новые.
Пример- пятка
То, что Вы счищаете при педикюре- это и есть дегенеративно измененные клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за такое разъяснение ?????? Вы меня очень успокоили
Буду ждать приема врача и решать вопрос с Хеликобактер
Ещё раз спасибо ☺️
Хирург
Здравствуйте. Интересно вышло если нет подозрительных участков по фгдс а биопсия взята и хеликобактер высеелся. А дегенеративно измененные клетки могут бы из за самого щипка биопсии, либо препарат неправильно хранили после взятия. Лечить его конечно же нужно чтобы не развился гастрит а то и язва. Будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю Вас за ответ. То есть дегенеративные изменения - это не ужас ужасный?
Хирург
Нет не думаю. Если бы что то ужасное было его бы по фгдс верифицировали. После курса лечения рекомендую повторить фгдс
Клиент
Данил, благодарю за оперативность
Хирург
Пожалуйста