Заключение НСГ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста опасно ли такое заключение НСГ: асимметрии передних рогов и тел боковых желудочков. Ребёнку 1 месяц, роды кесарево сечение, если это имеет значение. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. нет ничего страшно, по узи ничего критичного нет.
Что беспокоит, как аппетит, нет обильных срыгиваний?
Яна, аппетит хороший, бывает что срыгивает, но немного
Срыгивания после еды не более 2 столовых ложек нормально. Хорошо. Значит всё с малышом хорошо. по узи тоже всё нормально. через 2 месяца пройдите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не опасно. Ассиметрия боковых желудочков - это разность размеров. Чаще всего это является анатомической особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется, лечения не требует.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Алина, аппетит хороший, срыгивает немного после каждого кормления, вес прибавляет хорошо, жалоб как таковых нет, только вот заключение узи вызвало страх что, что то не так
Не волнуйтесь, по УЗИ всё нормально. Всё размеры в пределах нормы, просто боковые желудочки разных размеров.
По Вашему описанию у Вас абсолютно здоровый малыш.
Алина, спасибо вам большое!!!
Не за что, здоровья Вам и малышу!