Консультация инфекциониста /

Антибиотики — вопрос №620336

Диагноз орнитоз. Назначен левофлоксацин 500 два раза в день. 10 дней уже. Остаётся температура 37,3, Сухой кашель, конъюнктивит. Присоединился радикулит. Постоянная головная боль, боль в суставах. Коррекция лечения нужна? Смена антибиотика?

Инфекционист
Здравствуйте, если после 10 дней антибактериаотной терапии сохраняется температура и есть клинические проявления, то показана смена терапии и желательно на внутримышечное введение антибиотика.
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно, стоит сделать полный клинический анализ крови, добавить АЦЦ, грудной сбор номер 4, контроль КТ органов грудной клетки.

Клиент
Павел, в анализе крови лейкоциты 10. Соэ 15. На ФЛГ уже нормально. По легким, да, улучшкние. Кашель тоже стал важным, теперь легко откашливантся. Конъюнктивит ещё есть, но со слов офтальмолога "уже лучше".
Но! температура сначала пропала (максимально была до 38,8), чувствала себя значительно лучше. А спустя дня 3 снова поднялась до 37,3 - 37,4 и держится уже 5 или 6 дней. Опять же не было болей в суставах, головной боли и радикулита. Это осложнение или побочка от лекарств ? Я не совсем поняла ваш ответ: левофлоксацин в той же дозировке продолжать пить? Если да, то сколько может длится курс. Или достаточно его уже пить совсем? Тогда как быть с новыми симптомами?
Инфекционист, Гепатолог
вполне может быть из-за дисбиоза (а могли и заразиться чем-то ещё вирусным), сейчас нужно восстановить флору, Левофлоксацин стоит закончить и посмотреть как изменится самочувствие.