Консультация офтальмолога /

Воспаленный халязион смена антибиотика — вопрос №1626688

11 октября замёрзла в сером комбез с поддевой. Нижние слизистые веки красные. Чешуя на ресницах
12 октября после сада верхнее веко левого глаза покраснело. Чувствуется но не видно халязион
13 октября утро красный и опухшшее левое веко верхнее
С воскресенья 15го заложен нос, вторник течёт
С 15 на 16ое тизин начали
16го в 18.00 гидрокартизон

11 октября ребёнок 2,6г подмерзла. Нижние веки обоих глаз были красные. На верхнем веке правого глаза было несколько чешуек, я их убрала (может занеслась инфекция). Накануне ребёнок болел, пили антибиотики, закончили курс 4.09. Ранее часто были халазионы на глазах (три раза за 2 года).
12 октября верхнее веко правого глаза стало розовым.
13 октября опухло веко правого глаза. Вечером закапала Тобрекс 1р.
14-15 октября по 1к 4р в день капли тобрексом.
15 октября на ночь добавила Флоксал.
16 октября попали на приём к офтальмологу.
Меня о ругали, что нельзя капать антибиотики НЕ КУРСОМ и выписали кучу других препаратов, в том числе другой антибиотик. Можно ли так резко кидать антибиотик и назначать другой? Почему нельзя было с тобрексом продолжить лечение, добавив что-то ещё? Прописанное лечение врача: 1) . Дексагектамицин 1к 4р в день 10 дн. 2) флоксал 3р в день, 7 дн. 3) гидрокартизоновая мазь 1р.вдень, 7дн. 4) зиртек6по 10 капель на ночь. 5) дексаметазон 0.5 мл в/м, при согласии и желании (но в больнице не оказалось лекарства).
Я испугалась, и продолжила тобрекс 4р в день и Флоксал на ночь. Глаз до сих пор отекший, шишка халазионы уже отчётливо видна, веко бордовое. Из глаза подтекает выходит гной. С 14 октября пьём антигистаминные - зиртек по 5к 2 р в день.
Улучшение вроде есть. Незначительные. Пугает, что медленно. 17 октября добавила гидрокартизоновую мазь 1р в день (так как антибиотик тобрекс 4р в день и флоксал н ночь так и принимаем).
Сегодня 5й день приёма тобрекса и флоксала. Как лучше поступить: допринимать сегодня тобрекс и с завтрашнего дня переходит на дексагектамицин-капли или всё таки срочно менять тобрекс на дексагектамицин. Помогите откорректировать лечение. Может, я всё таки мало даю лекарств.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
5 дней мало для лечения халазиона.
Продолжайте капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день, наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Флоксал ещё на ночь за нижнее веко. Так ещё полных 7-10 дней не меньше. Не греть и не делать примочки.
Через 7 дней оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я считаю мало прошло времени лечения. могу предложить такую схему: тобрекс оставляем 1 кап 4 р/д, мази гидрокортизоновая и флоксал наносим по очереди и так еще 10 дней. пока греть нельзя, он скоро должен прорваться. как прорвет, схему лечения надо сменить
Принятый ответ

Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Из глазик уже подтекает гной, это не означает что халазион прорвался? Как понять, что прорвался?
Офтальмолог
он начнет опорожняться из него выйдет содержимое и он спадет в обьеме
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Возможно, халязион прорвался: отёк века ушёл (красная только сама шишка халязион а), на верхушке халязиона будто содрана кожица - содрать/поцарапать не должны были ничем. Предполагаю, что это так прорвался халязион. Но выхода гноя/крови из шишки нету. Около шишки вылетели все реснички. Нам изменять тактику лечения? На веко, ввиду "открытой ранки" накладывать мазь или прекращать?
Офтальмолог
Вероятно прорвался, оставляем только мазь флоксал 3 р в день, далее смотрим динамику
Клиент
Иван Александрович, за веко или на веко?
Офтальмолог
Добрый день .Воспаление активно-греть нельзя.
Вы уже откапали тобрекс достаточно , группу антибиотика нужно менять ,эффекта хорошего от тобрекса у вас не вижу,к нему уже у человечества развивается антибиотикорезистентность в 54%.. Декса-гентамицин запрещен до 18 лет ;
Приобретите комбинированные капли комбинил закапывайте каждые 2 часа сегодня и завтра, с 3 по 7 сутки 4р\день ;
Наружно гидрокортизоновая мазь 3р\день 1%;
Завтра вечером отпишитесь .